10 марта 2015 г. 21:24

«Кто любит меня, тот последует за мной». © Грейс Келли картинка Paradiso
Это история о непредсказуемой, любвиобильной, гордой, страстной, безумно красивой и, как мне хотелось бы думать, счастливой женщине.
Вся книга Р. Лейсли пропитана восхищением и фанатизмом, без которого было бы очень сложно воспринимать Грейс Келли действительно как женщину-Миф.
Все написано настолько легко, что в какой-то момент забываешь о биографии и читаешь будто сказку о принцессе, которая добивалась своих целей и мечты которой сбывались.
Впервые я заинтересовалась историей жизни Грейс Келли, когда мне посчастливилось побывать в Монако и сделать свои пару неудавшихся ставок в одном из самых известных казино мира «Монте-карло», погулять по дворцу и побывать в Соборе Святого Николая, где она похоронена. Кстати, на ее могиле всегда стоит букет живых цветов и, конечно, хрустальная (как принято считать) роза, вечный подарок от мужа.
Во всех вещах, обстановке дворца, атмосфере можно было "почувствовать" присутствие холодного, но при этом отзывчивого сердца Г.Келли.
Такой же «контакт» у меня состоялся и при прочтении этой книги. Благодаря Р. Лейсли поступки Грейс становились понятными, а цитаты, которые пронизывают всю биографию, будто создают диалог между читателем и людьми, которые наблюдали восхождение звезды.

Но что особенно ценилось у Келли — это способность ни на секунду не останавливаться, а продолжать играть все в ту же игру.

Она предстает таким неугомонным моторчиком, которая с особым изяществом, обаянием добивается поставленной цели.
Небольшим сюрпризом для меня был поток информации о ее любовниках:

— Ну и Грейс! С кем только она не трахалась! Ну и ну! (с) Брайан Мор

Но даже этот факт представлен в книге как нечто возвышенное и нормальное. Она предстает не просто как девушка легкого поведения, а как вечно влюбленная, нежная женщина.
На этом этапе книги читатель попадает в боиграфичную клоаку. Бесконечные сценарии, мужчины, сценарии, мужчины, ссоры с отцом, мужчины, мужчины, сценарии, и все это пропитано неприкрытым восхищением автора от Грейс Келли и в какой-то момент переходит на чересчур приторный уровень.

Г. Келли и ее образ действительно повлияли на жизнь очень большого количества людей, и оставили след в сердцах как мужчин так и женщин. И благодаря Р.Лейси, хотя не без лишней доли романтизма и восхищения, у читателей появляется возможность узнать о том какой она была:

Грейс была восторженной, общительной, забавной

Однако, уже дочитав книгу я поняла, что никто и никогда не знал какая она, возможно даже для самой Грейс это было загадкой...
Финал книги, рассказывающий о гибели Грейс написан скоропостижно и скомкано. И я не уверена что это из-за отсутствия информации или "поджимающих сроков печати". Мне кажется Роберт Лейси просто не хотел писать о ее смерти. Как и я не хотела о ней читать.
Потому что эта сказка закончилась совсем не хэппи эндом.
Выйдя замуж и получив титул она попала в капкан, своеобразную западню. Хотя хочется верить, что это был действительно правильный выбор в ее жизни: посвятить себя детям, мужу-безразличному полутирану и преображению Монако.
Не смотря на все восхваления героини, мне показалось, что книга написана однобоко. Крайне мало уделено внимания ее деятельности в жизни Монако, не отражена вся любовь Народа, которые почитали и любили Грейс.
В любом случае мне понравилось читать о Грейс Келли. И в ближайшее время я с удовольствием посмотрю фильмы с ее участием и по стараюсь найти записи, где она читает стихи. Это должно быть обворожительно...

Долгая Прогулка 2015.
Команда "Carpe Diem"