valery-varul

9 марта 2015 г. 10:30

2.5

Сюжет. Париж, 2000-х годы.
Главный герой Антонен. В начале романа ему 20 лет, в конце — 32. С 9 лет Антонен апологет чистоты и аккуратности, чем очень докучал своим родителям — убеждённым коммунистам. Родители погибли в автокатастрофе, и парень особенно об этом не печалился. В 29 лет он был квалифицированным менеджером по продаже дорогой недвижимости. И однажды мерзкий клошар сорвал ему выгодную сделку своим появлением около продаваемого дома.

С этого момента Антонен возненавидел бездомных. Стал внимательно присматриваться к окружающей обстановке и обнаружил, что Париж — это клоака из бомжей. Молодой человек решил избавить город от клошаров и стал готовиться к первому убийству. Оно ему не удалось. Тогда он поступил на работу в «Дом ангелов», где заботились о бездомных, чтобы изучать и подбирать будущих жертв.

Впечатление. Сюжет несколько фантастичен, но довольно убедительно показана деградация личности: превращения чистюли в самого грязного клошара.

картинка valery-varul

картинка valery-varul

Какой необычный сюжет! Книга стоит того, чтобы ее прочитать?

У меня есть товарищ, который занимается бездомными. Прочитал, так сказать, из солидарности. Но тема мне эта не близка. Если бы не прочитал, то ничего бы не потерял.