susleno4ek

7 марта 2015 г. 22:01

В свое время в университете, да и позже неоднократно попадали мне в руки книги, рассказывающие об ужасах сталинских репрессий. А вот теперь я соприкоснулась с репрессиями немецкими. Немцы воспринимались мною, как враги, и я в свой ослепленной ярости не думала о том, что и им пришлось столкнуться с похожими вещами. Так странно: я хорошо была осведомлена об истории становления национализма в Германии, но только это произведение развернуло перед мной весь ад.
Читаешь описание жизни тогдашней Германии и как будто переселяешься в СССР. Как там было у Мандельштама?

Мы живем под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны...

И есть такие же самоотверженные романтики, верящие, что могут с помощью подпольной борьбы изменить положение, и "бифштексы", люди, которые услужливо вскидывают руку в приветствии в нужный момент, ненавидя при этом строй, и зомбированные идеалисты, считающие, что Германии просто временно тяжело и скоро все изменится, и фанатики, которыми услужливо играют высшие чины. Как все это страшно, как больно и горько понимать, что это все было в действительности, что самая развитая писательская фантазия не смогла бы придумать подобного фантастического сюжета.
А больше всего поражает то, что книга была написана в 1933 году, на заре всего этого кошмара

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом"