5 марта 2015 г. 19:37

Мелинда Солсбери - Дочь пожирательницы грехов (Дочь пожирательницы грехов #1/3)

6 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: смертельное прикосновение, религиозные фанатики, спящий красавец
Фейл: тупая интрижка с амебным стражем при живом-то принце
WOW: спящий принц (и бодрствующий тоже норм)
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: околохард
На русском: нет

Цитатосуть:

«Я – совершенное оружие. Я способна убить одним лишь прикосновением».

Спорная книга: читалась легко, но казалась нудной; напоминала другие истории, но оставалась уникальной; не вызвала ни восторга, ни отторжения.

Дело происходит в Лормире. В этой стране поклоняются богу солнца и богине тьмы, плюют через плечо и избегают женщин с пустыми ведрами. Ну это я так думаю. Про ведра и плечо. Я вообще не фанат религиозно-сектантских штучек. А тут еще и подача страдала: будто я учебник истории читаю, а не типа увлекательное фэнтези.

Речь пойдет о девушке по имени Твилла. Она должна была стать следующей Пожирательницей Грехов, пойти по стопам своей матери; а стала Воплощением Донен, дочерью вышеупомянутых божеств. Почему? Потому что рыжая и конопатая. Я серьезно. У нас на таких как она вешают убийства дедов и зовут копать картошку, а у них перед такими, как она, благоговеют.

В чем подвох? Нуу… яд приходится принимать, чтобы доказать миру, что ты вся такая особенная, не умираешь и кровь в тебе без пяти минут королевская. Затем надо ходить с ног до головы опасной и отравленной плюс иногда казнить государственных преступников. В качестве бонуса: полный замковый пансион и помолвка с принцем (моя прееелесть, - прим. фетешистки), который хорош собой и не восприимчив к яду. Правда, как оказалось, два года он был в отъезде, а прежде с отравленной невестой особо не общался. А еще у него имя дурацкое - Мерек.

Твиллу постоянно нужно стеречь (за каким – не ясно, она ведь ходячий мышьяк), но никто этого делать не хочет (капризная стража), в итоге пост рыбы-лоцмана занимает парень по имени Лиеф (на самом деле, Лиф, но не звучит xDD).

Всё, два катета и гипотенуза будущего треугольника представлены публике. Но не все так просто. Информация льется в глаза и из ушей вытекает. Романелло, конечно, в лучших традициях худшего, но потом выясняется что к чему.

Сначала история смахивала на смесь «Разрушь меня» и «Отбора», затем на «Красную Королеву», а в конце превратилась в нечто самостоятельное и ни на что не похожее. Я все равно не оценила. Видно, как некоторые вещи притянуты за уши, ради будущих сюжетных ходов.

И я бы, наверное, завязала с этой Дочерью Пожирательницы грехов, но в дело вмешался Спящий Принц. Я, блин, не шучу! Там настоящий микс «Спящей красавицы» и «Гамельнского Крысолова». Только из-за этого загадочного и кровожадного персонажа я дождусь сиквел и каааак прочитаю.

The Sin Eater’s Daughter (Дочь пожирательницы грехов):
The King of Rats (Крысиный король) #0.5/3