Rum_truffle

5 марта 2015 г. 09:59

Эта книга погружает. Как океан.

Поднимаешь ногу, чтобы сделать шаг, касаешься кончиками пальцев поверхности воды. Холодно. Одергиваешь ногу. Вторая попытка. Резко вбегаешь в океан. Останавливаешься. От холода, кажется, перестала дышать. Закрываешь глаза, делаешь глубокий вдох - резким движением погружаешься в воду с головой. По телу разливается тепло. Полная гармония с водной стихией.

Язык у Дубинянской что пучина морская. Дыбится, пеной взрывается, потом резко затихает, успокаивается, чтобы через несколько страниц взорваться новым цунами. И этот стиль написания так гармонично ложится на характер главной героини, на ее жизнь, что читать совсем не сложно. Наоборот. Проникаешься всеми порывами, изломами, разрывами, изгибами. И даже начинаешь немного завидовать, потому что Чернобурку прорывает. А меня нет.

Марина - гений. На нее накатывает, у нее внутри все бурлит. Она творит постоянно, создает не только что-то специально, но и невольно переделывает окружающих ее людей, меняет реальность вокруг себя. Меняет, потому что ее ожидания от мира и от людей гораздо выше, чем все это есть на самом деле. И это делает ей больно, это ее убивает и заставляет неистовствовать еще больше, требовать от себя и от жизни большего. Взрывать окружающий ее мир.

И когда вдруг после нескончаемых поражений и падений бурлящий в ее груди кипяток вдруг становится пресным спокойным озером, она понимает, что пора исчезнуть. И исчезает для всего реального мира, попадая как будто в параллельную вселенную, как будто на какую-то заколдованную землю, где вынуждена "обнулиться", чтобы жить дальше.

Этак книга была бы идеальной, если бы не... А вообще, как знать. Может, так и правильно. Ведь Чернобурка заслужила быть понятой и оберегаемой. Ведь и она заслужила немного лунного света во тьме своей жизни.

Неожиданная для меня книга. Я совершенно не была готова к тому, что она мне понравится.