5 марта 2015 г. 09:14

"Сейчас предложение вроде "Купите труп, недорого отдадим" вызвало бы подозрения, но в те годы покойники были расхожим товаром. По закону в анатомческие театры для практик передавали тела преступников, но их катастрофически не хватало."
Е.Коути "Недобрая старая Англия".

Стивенсон написал интересный рассказ, основанный на реальных событиях, которые вошли в английскую историю как "Уэст-портсткие убийства" или серия "анатомических убийств", которые были совершены в первой половине XIX века в Эдинбурге ирландскими иммигрантами Уильямом Бёрком и Уильямом Хэром, ставшими мировыми знаменитостями, не хуже Джека Потрошителя. История весьма жутковатая, что даже мурашки идут по коже.
В рассказе Стивенсона у неких преподавателей медицины и анатомии возникает дефицит в анатомическом материале для студентов, которые жаждут учиться и препарировать, в связи с чем анатомический театр то и дело пополнялся благодаря убийствам.

"Нам приносят труп, мы платим. Ради спокойствия совести не задавайте вопросов."

Все бы ничего, но одного из преподавателей мучила совесть и начали шалить нервишки, когда стали поступать тела знакомых ему людей. И вот, в один прекрасный день, когда "анатомического материала" опять стало не хватать, поступили сведения о похоронах на местном кладбище. И медики отправились на "дело".

"Похитители трупов — лица, занимавшиеся в Великобритании XVIII—XIX веков извлечением из могил тел недавно умерших и передачей их учёным для анатомических исследований".

Конец рассказа весьма мистичен и намекает на своего рода возмездие.