njrb

4 марта 2015 г. 15:49

Я, правда, не знала, что ожидать от книги. В последнее время так много литературы о подростках, замученных жизнью. Есть хорошие книги, а есть литературный мусор.
Роман Уолтерс не попадает ни под одну категорию.
Это отличная книга!
Мне было очень непросто читать её в начале. Клэй такой странный... Что и кто он? Здесь огромный респкт автору, что она подаёт главного героя таких сломленным. Уолтерс не оставляет шанса увидеть нам человека с небольшими... проблемами. Нет, здесь они огромные! И чем дальше читала, тем хуже было! Весь спектр безумия, что вырисовывался у меня в голове, всё сумасшествие, вся безнадёжность, что ощущалась, осталась до конца. Я плакала, когда читала скорбные диалоги, его представление о себе, всю ту боль, что в нем воспитали родители своим отношением, и то, что делала с ним его биполярность; письмо Клэя Мэгги. Он действительно болен и нет шансов его спасти.
Я не могла понять, как Мэгги может быть такой наивной, что верит в своё спасение Клэя. Как можно обижаться на его действия, когда он не контролирует ни себя, ни ситуацию, учитывая его состояние. Надо искать помощь у взрослых, надо искать врачей! Что она и делает. Звонит маме, рассказывает где они. Но, может быть, если бы раньше рассказала.... Но, опять же, за это автору спасибо - повествование о подростках, которые сами ещё эмоционально не зрелые, не видели ни света, ни жизни.
Главным вопросом является, по моему мнению, не то, будут ли герои вместе и как, а то, что сказала мама Мэгги - это не любовь, это - одержимость.
Когда читаешь, возникает мысль, что она права. То, как развиваются отношения героев, доказывает, что это одержимость, зависимость, болезнь, наконец. Для Клэя Мэгги спасение от безумия, попытка почувствовать себя нормальным хоть на несколько часов. Для Мэгги Клэй - это и вызов родителям, и себе, это первое серьёзное чувство, которое так болезненно.
Автор оставляет много вопросов, много тем для размышления. Но ведь это лишь 1-я книга. Хочется надеяться, что во 2-й книге раскроются секреты семьи Рид, что Мэгги и Клэй преодолеют свою одержимость и она превратиться в любовь, что у них есть шанс.