3 марта 2015 г. 08:02

Мне не понравилось. Может быть странно слышать это о романе, где русский издатель пишет: «Стивен Кинг побежден…». Но все-таки нет…

Семья – пять человек: муж, жена, близнецы и младший сын едут отдыхать на шикарный курорт, который в знойное лето сбрасывает цены на 75%. Вот семья приехала и… начались шаблоны достойные самых умопомрачительно шаблонных фильмов ужаса. Вот что-то ночью жена видит в окне, не то лицо, не то просто скопление облаков. Вот садовник на нее постоянно пялиться и улыбается. Вот ребята видят силуэт трупа в бассейне. Вот толстый управляющий какой-то не такой вместе с инструктором. И весь роман пронизан постоянным – «Я что-то видел, мне здесь не нравиться, что-то здесь не так» и это буквально с первых минут начало семейного отдыха. Боже! Один эпизод просто меня взбесил. На второй или третий день семья идет на утреннею службу в местную церковь. Народу как в маленьком городке, т.е. очень много. Наши герои садятся и начинаю слушать священника, который начинает нести ересь, откусывает голову змеи, обливается ее кровью, а затем засовывает болтающийся труп себе в штаны. Затем тот же священник начинает танцевать и в зале люди начинают подниматься и повторять движения. Все начинаются в исступлении танцевать, а глава семейство в спокойном тоне (ибо не описано, как например он кричал своей семье бежать отсюда быстро, по логике) «Нам лучше уйти»! – супер, именно так человек должен реагировать на всю эту вакханалию!

Дальше еще круче эпизоды есть, но нам дают объяснение, что везде какой-то газ, который делает людей безразличными… Мне это особенно не понравилось, ибо похоже именно на отмазку. Ну а дальше все в таком духе – герои, которых кстати говоря несколько, постоянно встречаются с необъяснимым, говорят что-то вроде «Это так странно, что-то не так с этим курортом», а затем продолжают кушать в кафешке, купаться в бассейне и наслаждаться джакузи. Лишь к четвертому дню они уже всерьёз захотели уехать, но уже как полагается по законам жанра, слишком поздно.
Итог: Книгу не в коем случае не рекомендую. После прочтенного «Хранилище» того же автора, который он написал за шесть лет до «Курорта», я надеялся получить действительно страшную историю, а получил страшилку, где все высосано из пальца.