2 марта 2015 г. 17:06

Давно я не читала с таким удовольствием вампирский детектив!
Совершенно бесподобная история, с потрясающим, закрученным, интригующим сюжетом. Таинственная, запутанная, жуткая. Страшные ритуалы, ужасающие жертвоприношения, ускользающие ответы, отстающие на шаг от убийцы-колдуна следователи, и живые, яркие, безумно интересные действующие лица. А в основе всего невероятная и до слез трогательная история любви брата и сестры, а вернее брата к легкомысленной и своевольной сестре, который всего лишь хотел, чтобы им с сестрой ничего не угрожало, чтобы она была рядом, чтобы она была с ним и в безопасности, подальше от жестокого, равнодушного и безжалостного мира.

Мне безмерно жаль Гензеля, отдавшего все, жизнь положившего на алтарь своей любви, продавшего душу дьяволу, измаравшегося в крови по локоть, превратившегося в безжалостного убийцу, шагающего по головам и судьбам, и в итоге все равно потерявшего свою возлюбленную.
Мне даже в какой-то момент очень хотелось, чтобы никто их не нашел в их тайном "пряничном домике", чтобы он, Гензель, показавшийся мне таким уставшим и измученным вечным побегом, вечными скитаниями, притворством и ложью, обрел, наконец, покой и счастье. Но за все в жизни приходится платить. И он заплатил.

Пишу отзыв, и бью себя по рукам, потому что ссылаться на сюжет - все равно, что безжалостным образом испортить аппетит всем тем, кто еще не читал. Поэтому пожалуй отпишусь вот так, скупо и не свойственно для себя.
Скажу только, что это невероятная, потрясающая вариация старой сказки, которая мало кого сможет оставить равнодушным.
Как и все у этих авторов. Елена Таничева - псевдоним двух невероятно талантливых сетевых авторов Прокофьевой Елены и Умновой Татьяны, отзывы на произведения которых я уже не раз оставляла. Безмерно ценю их за историческую начитанность и эрудицию. За то, как достоверно вплетают они в свои тексты исторические факты, биографии, судьбы реальных людей. Как умело обыгрывают легенды, превращая их в быль.