2 марта 2015 г. 14:01

Пишу отзыв сразу на всю серию "Обреченный век" (хотя "Красными курганами" она не заканчивается), благо она весьма объёмна - восемь книг (не рекорд, но всё же...) Просто на этой книге я закончил её чтение.

Достаточно увлекательно и качественно исполнено - несмотря на некоторое количество анахронизмов и неизбежных штампов жанра. "Историческая" составляющая сюжета, описание персонажей, являющихся реальными историческими лицами - выше всяких похвал. "Мистическая" часть сюжета намного слабее, создаётся впечатление, что она вообще здесь лишняя. Особенно это заметно в третьей книге серии - "Око Марены", т.к. собственно "Оку" там отведено от силы полторы главы. Ради чего было огород городить?

Очень удачная находка, практически авторское ноу-хау - завершать каждую главу отрывками из русских летописей, а также комментариями к ним от некоего современного историка. Очень забавно видеть, как интерпретируют ученые мужи те или иные события руководствуясь скудными летописными источниками и, ничтоже сумняшеся, собственным опытом, который, как известно, есть собрание совершенных ошибок. И насколько далеки от истины бывают их выводы.

Наиболее удачной книгой серии является наиболее драматичная, посвященная битве при Калке - "Красные курганы". К сожалению, автор внял не голосу разума, а неслышным сигналам исходящим из бумажника - и настрочил еще две книги продолжения, явно более слабые и схематичные, написанные явно на скорую руку. Буквально напрашивается определение (правда не из литературы а из риторики) - "Переход от кульминации к тривиальностям".