Lemuria

по раскрытию котовости

1 марта 2015 г. 20:19

Как всё-таки приятно читать настоящую литературу про жизнь! Как уместно этой книге поставили тег "человечность"! В какие нестандартные ситуации порой забрасывает судьба, ждёт и смотрит, останешься ли ты Человеком... или будешь гнуть свою линию до Конца...
При всей моей нелюбви к северу, тайге, океану и прочим природным массивам, таящим в себе смертельную опасность, эту книгу я прочитала с большим удовольствием.
Очень интересная и поучительная история. Мораль её незатейлива, но за этой простотой кроется невероятная живость повествования, правдивость мыслей автора и красивый литературный язык. Жажда наживы, страх смерти, чувство собственной никчёмности, желание мести, - автор умело препарирует чувствами человека, вписывая сюда ещё голод, холод и усталость.
Петр Проскурин - автор знаменитого романа "Судьба", к своему стыду я не смотрела даже фильма, снятому по нему ("Любовь земная"). Теперь я знаю, что с удовольствием продолжу знакомство с его творчеством, но, как всегда, не знаю, когда.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА января 2015» 25 тур. Спасибо, likasladkovskaya , за то, что я вспомнила, что у меня в шкафу есть такая замечательная книга! Правда, с порванной обложкой(

Спасибо за наводку! Я как раз испытываю большую любовь "к северу, тайге, океану и прочим природным массивам, таящим в себе смертельную опасность" ))

Это, конечно, не триллер, но драма очень хорошая)