28 февраля 2015 г. 23:14

В принципе секс есть кратковременный способ существования тела с максимально возможным удовольствием.
Логично, что качественно написанная разумным человеком книга, выпущенная в исторической серии издательства Корпус, которая со всех сторон осматривает этот способ существования, да еще и с априори грамотным методологическим подходом оказывается предметом интереса для интересующихся как историей, так и для озабоченных способами извлечения из жизни удовольствия.

Надо сказать, что книга больше похожа на адаптированную для масс диссертацию, чем на художественную литературу - настолько полно в ней исследованы особенности менталитета восточного и западного человека, культурно-сексуальные традиции с примерами и иллюстрациями.
Во-первых, это детище Ричарда Бернстайна (у которого, кстати, есть еще несколько занятных работ, к сожалению, не переведенных на русский язык) в некоторой степени доказывает целесообразность плюралистического подхода к изучению истории : монистический подход (для которого важны государственность, степень развития общества и революции как движущая сила истории) не дал бы такого яркого резонанса, как сравнение сексуальных традиций с точки зрения двух цивилизаций: восточной и западной. Другой вопрос, что освещая тему секса исходя из цивилизационного подхода было бы логично хоть пару слов сказать о природной цивилизации, которую теоретически выделяют наравне с западной и восточной, а фактически при всех обсуждениях опускают. Однако, раз уважаемый автор решил задаться именно биполярным вопросом - флаг в руки ему, книгу в руки благодарным читателям и вперед.

Что не понравилось: автор - типичный американец. Он гордится своей страной и, соответственно, цивилизацией - это понятно и похвально, однако проскальзывающее тут и там в тексте авторское чувство преобладания западной цивилизации над восточной, хоть и пытается быть скрытым под лже-объективностью, но все равно вытекает из-под неплотных формулировок.

Ну и еще, чтобы уж окончательно покончить с обсуждением недостатков этого весьма стоящего по сути своей творения - вышло, на мой взгляд, все-таки несколько нудновато. Автор берет одну глобальную тему/идею/проблему/вопрос на главу и мусолит и крутит ее со всех сторон, повторяясь ("нет, я хочу, чтоб вы поняли!") как только может. Занятные факты, мелкие детальки и новые формулировки постоянно накидываются на общий идейный скелет, который остается неизменным.

Кроме вышеотмеченного, упрекнуть автора не в чем - если кратко перечислять достоинства сего труда, то они таковы: Во-перых, господин Бернстайн способен завоевать сердце, душу, мозг и тело (хе-хе) любого своего читателя поразительной способностью медленно, но четко и последовательно брать однородные аспекты рассматриваемого вопроса и тихо препарировать их, прерываясь для разного рода отступлений и примеров, но не теряя при этом общей идеи. Во-вторых, он очень легко и умно подает интересные заметки, факты и истории - так, что тебе хочется взять все эти интересности, выписать в одно место, а потом пересказывать удивленным друзьям, которые оценят всю офигенность информации, попробовав вишенку с довольно увесистого тортика "Восток, запад и секс". В-третьих, помимо сравнения западных и восточных традиционных взглядов на сексуальные отношения, мистер Ричард еще и устраивает нам чуть ли не долгую экскурсию с эротическим уклонам по разным странам - в особенности это касается Востока. Ну и в-четвертых - Ричард Бернстайн - мастер логики. У меня есть ощущение, что человек, для которого сложно обобщить некоторое количество фактов, а потом сгенерировать для них общий вывод после прочтения "Востока-запада-секса" смог бы строить такие цепочки с невыносимой легкостью.

Очень достойная вещица, готова советовать любому человеку, которого не перекашивает от любого упоминания или намека на акт человеческого совокупления. За информативность, увлекательность и историчность - спасибо.

долгая прогулка 2015, "потерянные артишоки в перьях"