Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

28 февраля 2015 г. 23:06

Любовь к С. Дали началась с картины "Постоянство памяти" и этой книги. Да, возможно, есть куда более основательные и содержательные труды о личности этого гения и вкладе в современное искусство и культуру, о его месте в ряду великих и знаменитых. Но иногда хочется прочитать книгу и запомнить, может быть, не содержание, насыщенное фактами, а эмоцию, живущую на ее страницах. Эта книга дарит именно эмоции, ощущения, странное послевкусие, сочетающее в себе вопросы и ответы, но равнодушным она читателя не оставит.
С Сальвадором знакомишься накоротке, ходишь по улочкам, по которым ходил он, общаешься с людьми, с которыми разговаривал и которых шокировал своей экстравагантностью он. Сальвадор Дали становится ближе и понятнее. Очеловечивается. Выглядывает из своих буйствующих образами картин и протягивает руку для знакомства.
Наверное, в этом и есть заслуга автора, добавившего толику субъективизма, оценки и чувств в сухие факты, которых и без того много в Википедии.
Читать или не читать - каждый всегда выбирает сам. Но мне уже известен ответ на второй вопрос любого читателя: "Перечитывать ли?"