mariepoulain

Субъективное мнение

28 февраля 2015 г. 17:22

Не хотела я читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в моем списке "не читал, но осуждаю", пока очередной тур ТТТ не подкинул мне одну из его книжек.

"Детей свободы" я получила в ответ на свой запрос "Жизненная книга (можно мемуары) о любой войне". Меньше всего я ожидала получить Леви. Наверно, поэтому и приняла именно этот совет, а может просто приберегла необоснованные отказы. Как бы то ни было, сейчас я ни о чем не жалею и даже счастлива своему выбору, потому что книга Леви по праву становится лучшей из прочитанных за первые два месяца текущего года.

Я очень люблю книги о Второй мировой и Великой Отечественной, но никогда еще мне не приходилось взглянуть на эту войну с такой стороны.. До сих пор я могла видеть ее глазами жителей СССР либо глазами немцев, но, кажется, ни разу даже не думала, как та же война отразилась в глазах "третьих лиц". Книга "Дети свободы" дает это понять и прочувствовать. Леви рассказывает о движении Сопротивления во Франции, в котором, кстати, принимали участие не только (и не столько) французы.

Самое интересное в том, что "Дети свободы" основаны на подлинных воспоминаниях отца и дяди автора, Реймона и Клода Леви, которые, будучи подростками, принимали активное участие в Сопротивлении. Почти все их друзья, среди которых были евреи, венгры, поляки, чехи, испанцы, не дожили до освобождения Франции, отдав свои молодые жизни ради него. Книга напомнила Молодую гвардию Фадеева и отчасти показалась созвучной с повестью Ночь Эли Визеля.

Мне понравилась не только затронутая тема и <невыдуманный> сюжет, но и то, как пишет Леви. Очень динамично, занимательно и довольно-таки лаконично. Здорово, что люди, родившиеся спустя пятнадцать лет после завершения этого ада способны доносить до будущих поколений такие важные сведения и рассказывать о таких потрясающих судьбах, да еще так живо и увлекательно.

М.

Моя рецензия на книгу Ночь

ТТТ, тур 1й, 2015, спасибо winnusha за прекрасный совет и за то, что открыла для меня Леви!

Я тоже не ожидала такого от Леви! Насколько мне известно, эта - единственная настолько сильная книга у него, так что очень удачно начинать с нее. Безумно рада, что тебе (надеюсь, не против, что на "ты") понравилось!

Конечно, я только "за" :) О других книгах Леви я ничего конкретного не слышала. Наверно, в таком случае, пока не буду торопиться продолжать с ним знакомство..