noctu

Эксперт продавленного дивана

28 февраля 2015 г. 15:34

Думаю, что никому сейчас не надо объяснять про всю мерзость опытов над животными. За свою жизнь я уже успела побывать хозяйкой нескольких кошек, одной чудесной собаки, 3 хомяков, а сейчас и 3 мышек. Я совершенно не могу себе представить, как может повернуться рука ставить на них опыты или выгонять на улицу, как это часто бывает. Всегда ношу с собой в сумке чего-нибудь съестное, что можно было бы скормить очередному четвероногому бедолаге, у которого нет крыши над головой.

Эта книга - жестокое напоминание нам, что человечество зарвалось в своем стремлении к царствованию среди животных. Большинство исследований, проводимых в лаборатории, бессмысленны по сравнению с тем, сколько животных было загублено только на страницах этой книги. Автор верно подмечает, что люди, вместо того, чтобы отказаться от курения, пытаются сделать это курение менее вредным. Пса Рауфа топили в большом баке, чтобы посмотреть как долго он будет тонуть. Непоседе сделали операцию на мозге, чтобы лишить его правильного восприятия реальности. Маленькую обезьянку посадили в изолированный и закрытый цилиндр, чтобы засечь через сколько она умрет от одиночества она умрет. Разработка чумного оружия, более раннее определение беременности, средство от блох, которое убивает самих собак, инъекции для убийства кроликов... Все слишком цинично, мерзко, жестоко. В таком ключе слово человек звучит совсем не гордо. Да, наука важна для нашей жизни, но я не готова брать на себя такую вину перед нашими меньшими братьями. Как хорошо, что выбрала ту область, где не требуется ставить никаких опытов.

Больше всего меня поражало местное население, которое совсем не уделяло внимание этой проблеме, шло на поводу у кукловодов общественного мнения и не могло помочь этим собакам. Да, Рауф, я полностью согласна, что этот мир – слишком плохое место для животных. А все потому, что в нем живем мы.