Kassia

28 февраля 2015 г. 13:50

Это сборник статей и разных материалов, в общем ничего особо нового по ср. с теми книгами Грофа, что я уже прочла, но все равно читать приятно. Утешительно в какой-то мере, особенно на фоне происходящих вокруг событий. Появляется хоть какая-то надежда, что может быть человечество еще очухается, займется самоисцелением и из "глупой обезьяны" с дубиной в руках все-таки дорастет до хомо сапиенс сапиенс...

Интеллектуальная история человечества - история невероятных побед. Нам удалось проникнуть в тайны ядерной энергии, послать космические корабли на Луну и ко всем планетам Солнечной системы, научиться передавать звук и цветные изображения вокруг земного шара, взломать код ДНК и начать опыты с клонированием и генной инженерией. В то же самое время эти высокие технологии используются для удовлетворения первобытных эмоций и инстинктивных побуждений, каковые не очень-то отличаются от тех, что правили поведением людей в каменном веке.

С религиями дело обстоит немногим лучше. Важное замечание:

Очень важно проводить четкое различие между духовностью и религией. Духовность основывается на непосредственных переживаниях необычных граней и измерений действительности. Для нее не нужно какого-то особого места или официальным образом назначенного человека, опосредующего соприкосновение с божественным. Мистикам не нужны ни церкви, ни храмы. Среда, где они переживают священные грани действительности, включая их собственную божественность, - их тела и природа. И вместо исполняющих официальные обязанности священников мистикам потребны лишь поддержка сочувствующего круга взыскующих сотоварищей или руководство учителя, который всего лишь чуть дальше продвинулся в своем внутреннем странствии, нежели они сами.

Судя по тому, что творят в нынешней ситуации представители в т.ч. разных религий, век традиционной религиозности должен окончиться вместе с веком "глупой обезьяны". Иначе мы вообще не выживем, скорее всего.

Еще понравилось определение архетипов, чем-то созвучно с учением Плифона:

Архетипы являются существующими вне времени сущностями, руководящими принципами космоса, которые также могут проявлять себя в качестве мифических персонификаций или в качестве конкретных божеств, которым поклоняются представители различных культур.