unintended_mmm

25 февраля 2015 г. 12:58

Нетленное наследие Диккенса — это бесконечно прекрасный и одухотворенный мир его романов, животворящий и неповторимый, вдохновлявший таких разных и самобытных писателей, как Достоевский и Доде, Гиссинг и Шоу, Пруст и Кафка, Конрад и Ивлин Во, — мир, оставшийся при этом Неподражаемым, как без ложной скромности называл себя сам Диккенс.

Напрасно я взялась за эту книгу в тщетной попытке детально изучить биографию одного из любимейших писателей. Энгус Уилсон посчитал более целесообразным подать детальный анализ каждого произведения Диккенса, при этом факты биографии либо красивенько упуская, либо упоминая о них в связи с тем или иным произведением, либо иссушая их до пары слов-сухариков. Лично мне в этой биографии настолько не хватило биографии, что почти в каждой главе хотелось кричать автору в самое ухо: «А дальше что было»? Нет, Уилсон об этом упрямо умалчивал. В итоге получилась книга, полная субъективного анализа творчества великого Диккенса, но почти никак не раскрывающая особенности его удивительной жизни. Зачем нужно было так детально останавливаться на романах – я не понимаю. Да-да, в писательском деле так сложно провести черту между жизнью человека и миром его творчества, - всё это и так понятно. Но я придерживаюсь несколько иной точки зрения: думаю, что каждый читатель вправе сам составить себе мнение о том или ином произведении, не полагаясь на мнение литературоведов (и, кстати, по этой же причине недолюбливаю преподавателей по литературе, которые живут под девизом «есть две точки зрения: моя и неправильная»). Лично я не согласна с большей частью оценок, которые Уилсон дает творческому наследию Диккенса. Пожалуй, единственное, с чем я не могла не согласиться, это то, что роман «Большие надежды» - вершина творчества Диккенса. Всё остальное в основном совсем не схоже в моим мнением о том или ином романе. Вот и получилась в итоге то ли биография, то ли литературоведческое пособие по творчеству Диккенса с вкраплениями биографии.

Но даже не смотря на такую сухость изложения, можно сделать вывод, что жизнь у Маэстро было насыщенная, интересная, со множеством необычных знакомств и путешествий, с личными драмами и семейными проблемами, что Диккенс был натурой неуемной, непоседливой, полной творческих мыслей, начинаний, проектов. Жаль, что во времени мы не сошлись, а так бы хотелось побывать на одном из его публичных чтений, насладиться гениальными строчками в исполнении самого автора и получить автограф. «Думая о его смерти, мы должны каждую минуту помнить, какие сокровища потеряли, сколько он нам недодал», - написал Энгус Уилсон в конце своей книги. И тут с ним уж точно не поспоришь.

П.с. насколько недовольна осталась сухостью биографических фактов, настолько же довольна осталась иллюстрациями!
картинка unintended_mmm
картинка unintended_mmm

Рецензия на ЖЖ

Очень советую посмотреть английский фильм "Невидимая девушка", он про позднюю любовь писателя. Мне кажется, хорошо передали дух.

Я видела этот фильм и он мне очень понравился! Именно поэтому мне были так интересны главы про эту его любовь...Но автор решил ограничиться парой фраз и уведомить читателя, что эта женщина имела большое значения для его творчества...//