HenryChinaski

25 февраля 2015 г. 03:19

Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать.
В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент,
когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом,
поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день.
Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все.
В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса»,
а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят»

Во-первых, Ян

Молодой человек из Сен-Бриё, прижившийся в Париже, ему вот-вот стукнет 27, рост 1,82 см, темные волосы, голубые глаза, отсутствие судимости, каких-либо особых примет. Добродушный Ян внимателен к мелочам, рассудителен, немного дилетант, ну и много других качеств, которые легко можно вычленить из контекста.

Во-вторых, найди свой путь

Ян ищет себя, в общем, как и все мы, ну или скорее не себя, а то, чем хочет заняться в жизни. Ищет свой путь? Да, так правильнее. Сколько таких Янов на планете? Миллиарды, им от 20 до 70, выглядят как угодно, национальность не имеет значения. Каждый из нас стремится найти что-то/кого-то в этой жизни. (Яну повезло, он нашел Исаака и его жену Алис, которые одним своим образом жизни заставили его двигаться в нужном направлении) Каждый из нас немного дилетант, у каждого за плечами своя история. Но что-то нас всех связывает. Я просто уверена, что на какой-нибудь странице вы наткнетесь на слова, подходящие именно вам.

Как же сложно быть жестоким, когда ты добрый. Как же сложно кого-то бросить. Как же сложно собраться как следует, настроиться и дать самому себе однозначную установку, когда авторитарность вызывает отвращение.

Как же сложно отнестись к самому себе настолько серьезно, чтобы в одностороннем порядке принять решение, которое изменит жизнь другого человека, и как же это пафосно — говорить об «одностороннем порядке» в двадцать шесть лет, сидя на кухне в маленькой буржуазной квартирке двоюродной бабушки своей подруги, которой нет дома в три часа ночи, потому что она на работе.

В-третьих, не стоит бояться

Поможет ли книга самоопределиться? Нет, очень маловероятно. "Ян" - собирательный образ, метафора, образ, который лишь может сподвигнуть, подтолкнуть, дать понять, что вот, мол, решайся, крутые повороты- неотъемлемая часть жизни. Выходи из зоны комфорта, дружок, и шагай вперед. Роман безусловно заставит задуматься, не более, но здесь нет чего-то эдакого, что заставит вас изменить свою жизнь. А оно вам надо, от книги-то? Зато вполне себе может помочь иначе взглянуть на некоторые ситуации.

Не буду лукавить, в книге есть как и плюсы, так и минусы. Форма далеко не идеальна, перевод местами тоже хромает, да и прочих мелочей хватает, но на этот раз мне это совершенно не мешало. Наоборот, складывается впечатление, что читаешь чьи-то личные заметки, достаточно прозаичные, но интересные, наполненные самоиронией и тонким юмором. Редко в последнее время ставлю 5 звезд, но здесь, пожалуй, не побоюсь и поставлю.

Если есть вещи, которые хочется или надо менять, но не понятно, как это сделать - читайте, если стоите перед выбором - читайте, если скучно - тоже читайте. Впрочем, ладно, в любом случае, читайте.

Книга прочитана в рамках 25 тура игры "Открытая книга". Большое спасибо Mar_sianka за совет!