24 февраля 2015 г. 13:49

В пятой книге серии про Стражу сэр Ваймс герцог Анкский пробует себя в новой роли - в роли посла Анк-Морпорка в Убервальде на коронации Короля-под-горой. Сэмюэлю предстоит научиться бороздить просторы такой чуждой ему политики. Помогать ему разбираться в основах дипломатии будут верная жена Сибилла, феменистичная гном Шельма Задранец и тролль Детрит со своим полнозарядным арбалетом. Капитану городской стражи предстоит раскрыть кражу гномьей реликвии, пару убийств и заговор вервольфов.
Не обойдётся повествование без других стражников. Ангва, которая продолжает терзаться сомнениями по поводу отношений с капитаном Моркоу, возвращается домой, но ненадолго. Так же мы получше узнаем гениального пёсика Гаспода (вот уж кто оказался храбрецом!), сержанта Колона (который проявит недюжее самодурство от власти над людьми), и познакомимся с новобранцем Игорем (выращиваемые им носы могут многим пригодится).
В книге переплетаются детектив и экшн, погони и романтика, дипломатия и жестокость, дружба и три сестры в вишнёвом саду. В общем, скучать не придётся. Но у меня всё равно после прочтения осталось небольшое чувство незавершённости, как будто чего-то не хватило, или наоборот, было немного слишком всего. Поэтому 4 из 5.