23 февраля 2015 г. 21:02

Отличная книга. Просто написано, быстро читается.

Относитесь легко к тому, что делаете. Не уделяйте слишком много внимания отчетам и построению графиков. Не нанимайте слишком много людей. Попробуйте сделать участок работы сами, прежде чем нанимать кого-то для его выполнения. Делайте то, что вам хотелось бы иметь самим. Не относитесь к совещаниям серьезно.

Под кат прячу важные для меня цитаты.

Узнать больше...

Переименуйте ваши бизнес-планы в бизнес-догадки, финансовые планы в финансовые догадки, а стратегическое планирование - в стратегическое угадывание. Теперь вы можете перестать так о них волноваться. Они просто не стоят этого стресса.
Идей всегда в избытке, и они стоят дешево. Истинный вопрос состоит в том, насколько хорошо вы ее реализуете.

Перестаньте тратить время на построение догадок. Решите, что вы собираетесь делать на этой неделе, а не в этом году. Определите очередную наиболее важную задачу и займитесь ею. Принимайте решения непосредственно перед тем, как начать действовать, а не задолго до этого.
Растите медленно и следите за своими ощущениями. Преждевременный наем сотрудников для многих компаний равносилен смерти. Также избегайте слишком быстрых рывков в развитии - они могут быть причиной того, что вы пропустите "подходящий размер".
Трудоголизм не только не обязателен, он глуп. Работать больше не значит больше заботиться об успехе бизнеса или больше выполнять. Это значит только то, что вы больше работаете.
Трудоголики — не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела.
Самый простой и очевидный способ создать первоклассный продукт или услугу - сделать что-то, что бы вы сами хотели использовать.
Создавая непосредственно то, что нужно вам, вы можете быстро оценить качество сделанного, не прибегая к посторонней помощи
Во время своей работы не забывайте, почему вы занимаетесь именно тем, чем занимаетесь. Прекрасные бизнесы имеют собственную точку зрения, а не просто набор продуктов и услуг. Вы должны верить во что-то. Обладать силой воли. Знать, за что вы готовы сражаться. А затем рассказать об этом миру.
Без четкого понимания того, как стать прибыльным, бизнес не является бизнесом - это не больше чем хобби.

Леонард Корен, автор книги о ваби-саби, дает такой совет:
«Упростите все до самой сути, но оставьте поэзию. Держите все чистым и необремененным, но не лишайте смысла».
Прекрасное высказывание: оставьте поэзию в том, что вы делаете! Когда что-то становится слишком безупречным, оно теряет свою душу и становится похожим на робота.

Читала в рамках флеш-моба "Нон-фикшн - 2015".