23 февраля 2015 г. 07:39

2.5

Лорен Де Стефано - Увядание (Отравленный сад #1/3)

5 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: ранняя смертность, американские гаремы
Фейл: мироустройство, география и прочие непоколебимости
WOW: психология
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: хард

Цитатосуть:

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы сочетать этих четырёх человек священными узами брака, дабы они плодились и размножались».

Рецензия (относительно бесспойлерная)...

Закрываем глаза на здравый смысл, и получаем хорошую историю. Приподнимаем веки и начинаем ворчать. Это ж диссонанс диссонансов какой-то: легкий слог, красивые фразы и достаточно увлекательный сюжет, повсеместно изрешеченный дырами нелепостей. Т.е. я прочитала книгу за день, мне не хотелось ее бросать, но абстрагироваться от авторской глупости не получилось.

Короче, это как «Разрушь меня» во второй трети первой части, только Джульетт здесь три, а у местного Уорнера золотая коронка (и я не про малюсенькую тиару, а прям про зубы говорю). Для чего этот сюжетный ход? Плюсуем кудрявые волосы и ай-нанэ-нанэ. А еще у этого бледного и худого парнишки влажные ладошки. Он талантливый архитектор и папенькин тюфяк. Ну как тут не влюбиться?! В самом-то деле. В качестве разрушьменяшного Адама здесь выступает Габриель. Траянгла как такового нет, но впереди еще 2 части, а значит, будет.

Ну ладно, сходство с вышеупомянутой трилогией есть только с высоты птичьего полета. Снижаемся. Ого, у нас тут оригинальный сюжет. Человечество изобрело лекарство от всех болезней и отчего-то стало вырождаться. Приземляемся, оглядываемся. Логика, ты где? А ее нет.

Почему? Сами посудите, на дворе 22 век, после Третьей мировой (не знаю, чем они там воевали, последствия «шикарны») все континенты уходят под воду, остается только Северная Америка. Как там? Автор говорит «как континент с самыми развитыми технологиями». Ни таянье вечных льдов, ни цунами, на ядерное оружие не смогли победить США. Технологии (какие, собсна?!) их спасли. Остались небоскребы на Манхэттене с Деми Мур делиться секретами (здесь героиня по имени Рейн родилась) и Флорида (а здесь пригодилась). Нью-Йорк и Флорида! Если бы Ной знал, он бы причалил не на Арарат во время потопа, а высадился бы на одном из пляжей солнечного штата (хотя почему солнечного, у нас тут в книге зима прямо-таки сибирская, а еще ураганы, откуда берутся последние – загадка). Еще автор говорит, что кое-чего сушеподобное на планете еще торчит (и откуда сведения, спрашивается), но этого всего не видно даже из космоса (как будто туда летают, ну). Скепсис по поводу полетов в космос и морских круизов вызван тем, что вырождается человечество преинтереснейшим образом: женщины умирают в 20 лет, мужчины в 25. Вряд ли им дело есть до кругосветок и освоения Марса. Но раз уж мы заговорили о летальном возрасте, то знать мне хочется, с какого потолка цифры? И разница между ними. В наше время женщины живут дольше мужчин, видимо, вирус решил отыграться. Но как он вообще действует? Отслеживает даты рождения обреченных людишек и является по их души ровнехонько после вечеринки с тортом (или без)?! По сюжету так оно и случается. А еще молодежь погибает в 20 и 25 лет, но продолжает заботиться о продолжении рода (маниакально), карьере и положении в обществе. Молодые и фертильные барышни необычайно ценны, но не особо симпатичных девчат тупо расстреливают в лесах, грузовиках и подворотнях. Антидот ищут в подвалах Франкенштейна путем препарирования младенцев и трупов невесток. Удачи им.

Я к чему веду, автор вообще не потрудилась продумать мир, в который вписала героев. Вот вам катастрофа, вот вам жесть-условия, вот тебе девочка два мальчика, аминь. Лорен, ты серьезно?

На протяжении целой книги 16-ти летняя Рейн помышляет о побеге и подбивает на него других. Ей говорят: зачем, нас и здесь неплохо кормят, все равно все скоро помрем, так хотя бы в роскоши коротать будем век. А она: у меня там брат (который мог переехать), Манхэттен и свобода (умереть с голоду или быть проданной в сексуальное рабство). Дай пять, Рейн, ты такая умница.

Учитывая вышеизложенное, я сама в шоке от того, что мне было интересно читать. Это похоже на латиноамериканское мыло: здравого смысла нет, но что там будет с Хуаном, выйдет ли Дезире из комы и кто убил собаку дона Педро, узнать хочется.

Пять авансобаллов за воздушность и удобочитаемость.

The Chemical Garden (Иллюзорный сад):
Wither (Увядание) #1/3