22 февраля 2015 г. 22:20

Поразительная вещь – память. Мы можем забывать теоретически важные вещи и помнить годами какую-то мелочь. Что-то забывается, а потом всплывает в памяти по ассоциациям: сходный запах, сходная картинка, похожая ситуация. А героиня этого романа раскрывает старое убийство, опираясь только на то, что осталось ей доступно – воспоминания детства.

Для Мод Стенли нет «раньше» и нет «потом», есть только этот момент. Из-за прогрессирующего слабоумия она, как многие старые люди, не запоминает, что было пять минут назад, но прекрасно помнит свое детство.
Единственное воспоминание из более-менее близких времен – это Элизабет, ее лучшая подруга. Она пропала, как когда-то исчезла сестра Мод, Сьюки, и теперь ей предстоит найти обеих.

Книга, несмотря на камерный, спокойный характер, очень увлекательная. Ближе к финалу романа разгадка становится очевидной, но интерес от этого не пропадает.

Допускаю, что кому-то читать книгу будет тяжело. Мне самой было жутковато от поведения Мод, хода ее мыслей, постоянных провалов в памяти. Физическая немощь страшна, но постепенное разрушение личности человека – еще страшнее. Это совершено обыденная вещь, естественный ход вещей, но менее тяжело от этого не становится. Героинь искренне жалко, и Мод, и ее дочь, которая вынуждена присматривать за матерью. Не могу представить, каково таким людям, как Хелен, вынужденным наблюдать увядание близких.

Благодаря этой линии книга выходит за грань детектива.

Напоследок хочется отметить, как ловко автор играет временами глаголов: прошедшее – для воспоминаний детства, настоящее – для самой истории, где для Мод есть только данный момент. Мелочь, но очень хорошо играет на сюжет.

Источник