Galushka83

22 февраля 2015 г. 13:09

Не хочешь себе зла - не делай людям добра.

Особенно, когда хочешь добра всему человечеству. Ибо из благодетеля очень быстро можешь превратиться в глазах толпы в губителя человечества.

Так случилось и в этой книге. Профессор Бройер изобрёл "вечный хлеб". Казалось бы, ура, проблема нехватки продуктов питания на Земле решена. Голод побеждён!!!! Радуемся, товарищи!!!

Но не тут-то было... Утопия всё это, очередная утопия... Пропала потребность добывать "хлеб насущный" и из человеческого нутра полезли изо всех дыр всевозможные пороки и слабости. Отпала одна проблема - на её место пришли другие: алчность, жажда наживы, жажда власти. Вчерашний тихий, никому неизвестный, умирающий от голода бедняк становится алчным и злобным вершителем человеческих судеб. Кучка людей, владеющая чудесным "тестом", превращает сей продукт в подобие валюты.

Рушатся мировые бизнес-империи, обесценивается рынок продуктов питания, экономика разных на грани... Катастрофа, катастрофа, катастрофа.... И абсолютно каждый - от вчерашнего нищего и до промышленного магната - пытаются сделать на "вечном хлебе" деньги. Гениальное изобретение учёного стало очередным предметом наживы.

С горечью понимаешь, что обеспечь человечество чем-то одним, его место сразу займёт другое. Забудет человек про голод - подавай ему красивую одежду, развлечения и т.д. Чем больше имеешь, тем больше хочется наверное. Такова человеческая натура.

Прочитав до конца эту небольшую, но такую мудрую книжку, я вдруг поняла, что она мне напоминает детскую сказку о "Золотой рыбке". Вот так же, получая одно, старуха никак не может остановится и в конечном итоге остаётся ни с чем. Так и здесь: получив всё, люди в конечном итоге остаются у разбитого корыта.

Книга-притча, книга-предостережение, которая будет актуальна всегда, покуда существует человеческая цивилизация.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".

Так же книга прочитана в рамках флэшмоба "Я за него!" из заявки Alexandra-san по совету adel-dream .
Спасибо большущее за совет!!!