20 февраля 2015 г. 20:37

Книжка на самом деле, относительно тоненькая - всего 130 страниц крупным шрифтом. А сколько в ней всего намешано! И столько же эмоций она вызывает. Во время чтения ты в них просто задыхаешься. А потом читаешь последнюю главу (я имею ввиду "День матери" - второй рассказ, "Беженцы", еще читаю), и все встает на свои места. Последняя глава, как вишенка на торте. Это там, где показано, что Кеша уже вырос. Не превратился в разочарованного жизнью пузатого посетителя баров.
Каждый из нас проходит свои университеты. У кого-то жестче, у кого-то слаще. У Кеши вот они были именно такими - рано повзрослевший мальчик, которому надо по воскресеньям работать, пока одноклассники планируют развлекательную поездку от школы.
Стихи не признанной поэтессы-мамы, новая девушка папы, наркоман за стенкой, по-глупому смешной свитер со снеговичком - не самые лучшие атрибуты для жизни подростка.
Но Кеша не хандрит. Он уже в свои 12 знает про ответственность гораздо больше, чем пресловутые "взрослые". У него есть жизнь - и она именно такая. И такой ее надо принять, а там где можно, сгладить углы.

Мне кажется, многие читатели "Дня матери" найдут свой абзац, который захочется перечитать. За который зацепишься не глазом, а душой памяти. Автор - тонкий психолог. У нее как-то получилось вытащить на поверхность именно те моменты, которые почему-то навсегда врезаются в душу. Аплодирую стоя. И очень жду следующих книг Богатыревой. Да и вообще книг из этой серии. Как я поняла, она экспериментальная для "Росмэна", выпускающего по большей части фэнтези. Ну и молодцы, что рискнули.