20 февраля 2015 г. 20:28

"Жизнь после смерти" - это вторая книга Мэри Роуч, посвященная взаимоотношениям науки и смерти. Честно могу сказать, что первая книга ("Кадавр. Как тело после смерти служит науке") мне понравилась намного больше.
Аннотация к книге гласит:
В своей новой книге Мэри Роуч пытается понять, что происходит с нами, после того как мы умираем. Куда и в кого переселяются души после смерти? Правда ли, что звуки, которые издают бытовые электроприборы, идут из потустороннего мира? Можно ли увидеть душу с помощью компьютерного томографа или хотя бы рентгеновского аппарата? Что произойдет, если взвесить тело человека до и после смерти?
Увлекательное и остроумное расследование автора основано исключительно на научных исследованиях и фактах.

Мне книга показалась затянутой: описание того, как различными научными и околонаучными методами люди пытались ответить на вышеперечисленные вопросы дейстительно весьма увлекательно и интересно, но комментарии автора, связки и переходы от одного метода к другому порой слишком расплывчато многословны.
Мэри Роуч пытается отсекать эзотерическую и мистическую составляющую попыток узнать и доказать научным путем - есть ли жизнь после смерти, но между тем ей не всегда это удается.
Тем не менее, работа была проделана впечатляющая и книга действительно очень любопытная, так что с определенными оговорками - рекомендую.