20 февраля 2015 г. 14:00

Давно знакома с творчеством этой замечательной американской писательницы, все ее книги пропитаны добротой, теплом и какой-то особенной невероятной атмосферой. Ее романы о силе духа и желании выжить, о любви и нежности, о вере только в хорошее несмотря ни на что. Хочется чтобы все романы Даниэлы Стил лежали на книжной полочке, чтобы можно было открыть любую и наслаждаться..

Но больше всего осталась в памяти эта книга, потому что она про русскую девушку, и конечно же в первую очередь будет интересна русским читателям. Ее героиня - княжна Зоя Юсупова, дальняя родственница последнего русского царя Николая II. Вообще очень интересно читать про род Юсуповых, про которых написано очень много книг и мистических статей. Если верить легенде, угасание рода связано со страшным проклятьем, наложенным на Юсуповых еще во времена Ивана Грозного. Знаменитая семья Юсуповых была одной из самых богатых в России и соперничала только с императорским родом Романовых.

И казалось бы перед девушкой с такой фамилией были открыты все дороги, но увы.. Революция, расстрел царской семьи Романовых.. Но судьба распорядилась иначе..

Очень интересна складывается судьба героини, читая этот роман, словно переносишься в те давно минувшие события.

— Даже не знаю. Возможно, твой отец будет возражать… — Но, поразмыслив, она улыбнулась. Более полувека назад Зоя уехала из России со своей бабушкой и вот теперь имела возможность вернуться туда с собственной внучкой. — А знаешь, — она улыбнулась, обнимая девочку за плечи, — мне эта идея, пожалуй, даже нравится. — Она ступила вместе с ней на эскалатор, разглядывая проспекты, строя планы; мысли опережали одна другую.

— По-твоему, мы сможем попасть туда, бабушка?.. Я имею в виду Ливадию… — Глаза внучки были полны любовью, и Зоя улыбнулась.
— А почему бы и нет, дорогая? Попытка — не пытка.

Я надеюсь что она вернется назад. Хотя бы не надолго,но вернется назад в свою Россию..