Tomislava

20 февраля 2015 г. 00:14

Начиная читать книгу с подобным названием и соответствующим ему описанием сюжета, да и обложкой тоже, сразу можно не ожидать в ней чего-то высокоинтеллектуального. И я себе прекрасно отдавала в этом отчет, поэтому и взялась за нее с целью не напрягать голову. Что, собственно, и вышло. При этом не отпускало ощущение, что читаю флаффный фанфик, притом написанный не особо уж талантливым автором.

Сюжет банален, как зубочистка. В нем собраны многие стандартные драматическо-романтические ходы, используемые в литературе такого жанра. Здесь просто эмоциональные американские горки едва ли не в каждой главе. События переходят от стадии "всё очень плохо" к "я буду любить тебя до самой смерти и даже после нее" просто по щелчку, между делом перемежая сюжет частыми постельными сценами с подробностями кто, кому и куда. Видимо, тем самым автор решила додать тем, кто не только любит слезы лить литрами над умилительными персонажами.

Герои ужасные мэри- и марти-сью, оба, конечно идеальные и красивые, и беды на них валятся такие, что и сценаристам дамских сериальчиков не снились. И переживают то они всё рука об руку, потому что такую любовь, как у них, еще поискать нужно. Судьба, родственные души, одно целое...ну, вы поняли. Это, конечно, похвально, но их путь из тлена в прекрасную жизнь, не такую, как у всех (чтоб всё, как они хотят, никакой глупой рутины, идти по зову своего сердца, своих желаний и т.д. и т.п.) такой уж приторный всё равно. Хотя, как уже говорила, надо сразу понимать, о чем книга.

Думаю, впечатлительным и эмоциональным особам, склонным активно поддаваться сопереживанию - книга понравится, и, наверное, они будут плакать напропалую, тут уж автор старалась, как могла. Любовь и романтика, страсть и переживания - всё в наборе. Бывали и моменты, что действительно так брали за душу, и даже перестаешь сомневаться, что мол слишком уж всё близится к уровню сказки. Но, когда хочется хэппи энда с "и жили они долго и счастливо", то эту книгу почитать можно. Много времени на нее не уйдет. К слову, будучи уже на середине книги, узнала, что есть и первая часть. Но, как оказалось, читать ее вовсе необязательно. Здесь всё прекрасно объясняется по ходу, два в одном, просто не углубляясь в события прошлой книги, этого достаточно.

Оценка книге поставлена сугубо в рамках своего жанра.
Конкуренцию с более серьезными или просто написанными в другом жанре она, конечно, не выдержала бы.