grt_pretender

18 февраля 2015 г. 21:18

«Свобода — не то же самое, что беззаботность. По своей природе свобода в творческом процессе распространяется дальше понятий «ошибка» и «ошибок не бывает».
Дженис Джоплин говорила: «Свобода — это всего лишь еще одно слово для обозначения состояния, когда уже нечего терять».
Когда мы признаем, что нам нечего выиграть или потерять, тогда действительно обретаем свободу творить без мучений».

Очень интересная книга. Автор делится своим опытом практики и преподавания спонтанного рисования, предлагает множество упражнений и примеров. По сути в книге раскрыты две темы: как рисовать как дети (без ограничительных установок и плана) и как с помощью рисования раскрывать свои внутренние блоки.

Соединение спонтанности и осознанности – большой плюс книги. С одной стороны, предлагается обходить желание делать все идеально, что-то исправлять, осуждать, иными словами, автор предлагает импровизировать. А для того, что избавиться от страха чистого листа, она показывает методику рисования спонтанных точек, линий, витражную технику закрашивания, а потом уже добавления дополнительных деталей. И здесь уже начинается самое интересное. Барбара Берри призывает ориентироваться на свои ощущения и искать в рисунках образы, темы, взаимодействовать с ними и их развивать. Такие рисунки могут стать своеобразными мостами между противоречивыми установками, эмоциями, которые не могут найти адекватное выражение в жизни, которые мешают жить полноценно и т.д.

Таким образом, рисование в дневнике выступает как средство изучения себя и своих ресурсов. Здесь нет неправильных линий, пропорций, запретных тем. Барбара Берри предлагает рассматривать страхи и неприятные эмоции не как повод убежать, а как источник самосознания, способ интегрировать в себя что-то новое. Мне понравилась идея зарисовывать свои блоки на уровне телесных зажимов (тот, кто когда-нибудь страдал от соматизмов, знает, что это такое), визуально проговаривать их. Интересная мысль, надо попробовать.

Барбара Берри периодически обращается к различным исследованиям работы мозга, концепции активного воображения Юнга, догонским маскам, гештальт-терапии и т.п. Очевидно, ее приводит в восторг то, что терапевтическая роль творчества поддерживается научными исследованиями. А еще она явно неравнодушна к теории архетипов). Некая ограниченность методики, на мой взгляд, в том, что она привязана к акварели, которая сама по себе может доставлять немалый стресс, особенно у новичков. Однако при желании методику, конечно, можно адаптировать и к другим инструментам и творческим сферам, не только к рисованию. Для творческих людей, специалистов по арт-терапии и психотерапевтов эта книга может стать хорошим источником новых идей и способов разнообразить свою практику.

Ссылка на отзыв в ЖЖ