s775

3 января 2010 г. 16:50

При всех мелких недочётах я очень люблю, когда мне в руки попадает первая книга, написанная автором. Потому что в ней чувствуется столько энергии, переполняющей автора, ощущается столько радости от процесса написания, масса идей и зачаточных сюжетов.
Вот с этой книгой я читал и про себя отмечал намётки. Так... из вампирских приключений потом сага про Жанну написалась; из кусочка, где женихов подбирали - "Острожно: добрая фея!" написалась. Интересно такое выискивать :-)

Сюжет: Это первая из трёх книг о приключениях в сказочном королевстве двадцатилетней девушки Яны. В один прекрасный момент девушка, гуляя по лесу проваливается в иной мир, где правит магия и по дорожкам расхаживают сказочные персонажи. Почему-то все её принимают за могущественную волшебницу Селену, которая как раз на днях куда-то пропала. Ну а раз тебя считают волшебницей, то хочешь или нет, а придётся исполнять её обязанности. Предсказывать, готовить снадобья, усмирять нечисть и прочее, прочее, прочее... Приходится вертеться и выкручиваться. Всячески демонстрируя населению свой магический талант при отсутсвии колдовских знаний и, главное, волшебной силы.

Книга похожа на третью часть "Зловещих мертвецов" - "Армию тьмы" (помните такой?). Там герой из нашего мира попал в средневековье, попадал в разные переделки и с помощью подручных средств (у него ещё насадка-бензопила вместо руки была) отбивался от всякой восставшей из земли нежити. И всё это в антураже сказок, с третьестепенными эпизодическими героями типа Красной Шапочки или Белоснежки.

Мне показался интересным сам стиль построения сюжета. Он хоть и линейный, но как в компьютерной игре содержит в себе ряд миссий, выполняя которые главная героиня набирается опыта.

Очень понравилась сцена, где главная злодейка бьётся насмерть с нашей положительной героиней. Та ей магическую подлянку, а наша Яна - рраз! и злыдню на шпильки ставит в 10 см высотой каждая. Я просто тоже люблю неприятных мне людей во что-то нелепое выряжать мысленно во время их гневных речей. Киваю, слушаю, а сам представляю этого типа, например, в розовой балетной пачке или разряженным в страусиные перья и боа :-) Очень весело получается, а угрозы и порицания отскакивают от мозгов как горох от стены.

Пошёл читать продолжение похождений Яны в сарафане Mango. На сей раз ей суждено стать невестой Океана.

в жж