18 февраля 2015 г. 08:42

Забавный получился сборник - составитель как будто намекает нам хотел показать, насколько разнообразно мог писать Каттнер. В смысле, не Хогбенами едиными - правда, как раз Хогбенов или Гэллегера для полноты картины и не хватает. А теперь по пунктам:

Дальше...

Планета - шахматная доска. Очень серьезная и очень неудобная вещь - в малом объеме поднимается куча весьма разнообразных проблем... и ни одна из них толком не раскрыта, дабы читатель думал сам. Возможно, психолог/психиатр/психоаналитик понял бы больше, но я не.

Элак из Атлантиды (на самом деле мини-сборник) и, заодно, мини-дилогия Да будет проклят этот город и Цитадели тьмы. Главгерои по рождению - принцы, каковой нюанс и отличает от архетипичного Конана.

Маска Цирцеи. ГГ хитрым способом (и не без помощи, как это называют на одном малоизвестном сайте, веществ) переносится в мир греческих мифов (где тоже прошло три тысячи лет) и совмещается в одном теле с Язоном, который на "Арго". Ни ГГ, ни Язон, ни местное население происходящего не понимают... что не мешает происходить событиям.
Мифические персонажи зачем-то завернуты в наукообразную обертку.

Сквозь века. Жил-был бессмертный человек. Когда-то давно спас гибнущий в анархии мир, за что соответственно почитался. Но поскольку он, хоть и бессметрный, человеком быть не перестал и разум уставал, каждые сто лет его чистили и собирали заново. Но однажды при сборке где-то ошиблись, и начал он вспоминать себя тогдашнего...

Пегас. Крапивинский сюжет - мальчик приручил Пегаса. Без крапивинского хэппи-энда.

Кладбищенские крысы. Приди Лавкрафту фантазия написать нравоучительный рассказ на тему "жадность - это скверно", примерно оно бы и вышло.

По твоему хотенью. Пришел как-то бог наниматься на работу фокусником. И таки нанялся. И началось... Да, еще есть такая штука, как божественная справедливость.

Ореол (на самом деле Нимб, просто переводчик цозел). Этот ангел не настолько бестолков, как воспетый в свое время Михаилом Евграфовичем, и с точки зрения ангела у него в итоге получилось вполне годно. Но люди-то не ангелы...

Порог. Очередная история о том, как человек заключает сделку с демоном. Стороны, естественно, стараются друг друга честно надурить...