18 февраля 2015 г. 00:01

Наверное, каждый в своей жизни проходит через "приступы" патриотизма, национализма, максимализма и прочих "-измов". В это время потребность во вселенской справедливости усиливается многократно. Усиливается настолько, что даже не замечаешь как злость, негодование и просто ненависть застилает глаза каким-то монохромным полотном и ты начинаешь видеть мир лишь только в чёрных или белых тонах: если ты не добрый, значит ты злой; если не хороший - значит плохой; если не со мной - значит против меня! Человек видит в первую очередь то, чего ожидает (или чего боится) увидеть. Вот в такой момент моей жизни мне и попалась эта книга. Точней серия. Эмоциональный фон во мне, в целом по стране, тогда был очень напряжённый: масса аналогичных сюжету книги событий произошло в стране. Моё же состояние и впечатление во время чтения подогревалось изучением истории первой и второй чеченских войн. Короче, срезонировало. В точку попала книга. Не впечатление, но осадок от неё остался. Тяжкий. Мрачный. Как-будто очередное видео с ютуба посмотрел: глаза кровью наливаются, кулаки сжимаются и ты собираешься идти и требовать вселенской справедливости. Это в очередной раз подтверждает, что вовсе не зря в армию набирают парней именно в таком возрасте - от 18 до 25 лет. И дело вовсе не в моральном развитии, не в интеллекте и не в гипертрофированном стадном инстинкте. Дело в том, что в этом возрасте ты хочешь бороться, ты можешь бороться, можешь надеяться, что ты не один такой красавчик и ты не один такой винтик в машине под названием "система". "Просто укажите мне на "него" пальцем" - кричишь ты себе, готовый разорвать "его" в клочья.
Легко и приятно ассоциировать себя героем этой книги, чувствовать себя готовым к различного рода геройствам во имя справедливости, когда ни за душой, ни за плечами ничего нет: ни семьи, ни денег, "ни страны, ни погоста". Сегодня, закрывая кредиты, откладывая "на завтра", пережив первые утраты близких, начинаешь ощущать холодок экзистенциальной тоски, в первую очередь задаваясь вопросом: а как бы я поступил? Ни отступать, не впрягаться не хочется. И на то, и на другое миллион причин.
Наверное, всё-таки хорошая книга, если спустя несколько лет она всё еще вызывает эмоции.