ELiashkovich

17 февраля 2015 г. 21:17

Хорхе Букай - профессиональный психотерапевт, автор ряда популярных в Латинской Америке книг по практической психологии. Кроме того, Букай является одним из самых успешных литераторов в регионе. Так, за роман "Кандидат" он получил престижнейшую премию города Торревьехи. И получил, надо признать, не зря.

Что из себя представляет роман? В выдуманной латиноамериканской стране с романтичным названием Сантамарийская республика (столица носит не менее романтичное название Милагра) много лет правит диктатор - генерал Куэвас. И тут он неожиданно обращается к народу с предложением установить в стране демократию и провести честные выборы. Мгновенно появляются 5 кандидатов, большинство из которых в ближайшее время загадочно погибают, а двое попадают в плен к ведущим многолетнюю борьбу оппозиционным террористам. Параллельно в стране происходит серия терактов, гибнет несколько людей, имеющих прямое отношение к кандидатам. За всем этим пристально наблюдают психотерапевт (sic!) Агустин и популярная журналистка Каролина Гихарро, которая успела разочароваться в Агустине и влюбиться в кандидата Касереса, успевшего сбежать от террористов и стать единственным кандидатом на пост нового президента. Удрученный Агустин начинает копать под удачливого соперника - и выясняет нечто очень и очень интересное... Впрочем, спойлеров для рецензии и так уже более чем достаточно.

Книга радует очень живым сюжетом, который изобилует множеством хитросплетений. При этом голова остается на месте, все максимально логично. Хорошо выписаны портреты персонажей - ну еще бы, вспомним, кем Букай является по основной профессии. Хороший перевод, яркие, отточенные диалоги. Единственным минусом, пожалуй, является чересчур "хэппи-эндовая" концовка - ну в самом деле, ну куда Агустину в президенты. Еще чисто субъективно очень испортило настроение поведение Каролины - ну не терплю я измен и предательства, даже в литературе.

В общем и целом, роман заслуживает самой высокой оценки. Рекомендую к прочтению, а сам отправляюсь искать другие книги Букая.

Хо-хо-хо! Я снова причастен, пусть и косвенно, к тому, что ты прочитал хорошую книгу;)