red_star

17 февраля 2015 г. 11:15

В детстве Булычев прошел мимо меня. Ниша "юмористической фантастики" была заполнена книгой Стругацких "Понедельник начинается в субботу" с шикарными иллюстрациями Андрея Карапетяна. А знакомство с Булычевым ограничивалось просмотренным в библиотеке санатория комиксом по мотивам "Подземелья ведьм".

На волне охватившей меня лихорадки по покупке иллюстрированных книг для дочки я добрался и до свежих переизданий Булычева. И, судя по первому сборнику рассказов, кое-что я в детстве потерял.

Рассказы легки, воздушны и забавны. Алиса активна и непосредственна, очаровывая читателя с первых страниц и заставляя ждать продолжения ее приключений. Все это сдобрено отличными рисунками Евгения Мигунова, который подхватывает эту легкость рассказов и усиливает ее своей графикой.

картинка red_star

Любопытно, что последний рассказ сборника является недвусмысленным оммажем Аркадию Стругацкому и практически заталкивает Алису в Мир Полудня.

1 2

А я в детстве зачитывалась Булычёвым, книга Пленники астероида была зачитана до дыр, да и сейчас всё мечтаю выбрать время и снова погрузиться в интереснейшие приключения Алисы Селезнёвой.

Я прикупил сразу Пленников астероида , Заповедник сказок и, собственно, Девочку с Земли . Погружение гарантировано :)

Кстати, у меня были Денискины рассказы , вышедшие в том же молдавском издательстве, что и ваши "Пленники астероида".

Завидую белой завистью. Пойду и я, наверное, в книжном шкафу покопаюсь, достану свою истрёпанную любимицу :) "Заповедник сказок", как мне кажется, я перечитывала наибольшее количество раз, очень здорово, очень тонко. А вот "Лиловый шар" почему-то помню довольно смутно, только общий сюжет и концовку.

Денискины рассказы - это тоже супер книга))) ребенок мой от нее в полном восторге. Хоть и в 5 я думала рано.
А вот к Алисе любви не питает((

Да! Вот это самое издание. Найти же было невозможно, по крайней мере нам не удавалось.

и меня такая же))любииимая)))

Булычев, к сожалению, быстро выдохся, но первые книги из серии про Алису были на высоте.

Увы, но это удел многих. Хорошо, что какое-то время удерживал планку. Любопытно будет увидеть точку отсечки.

Мне думается, он не столько выдохся, сколько переключился. "Алису" требовали поклонники, он писал. Но больше отдавал взрослым и подростковым книгам.

Булычев выдохся?? А что вы читали кроме Алисы?

В детстве зачитывалась, семитомник про Алису был читан и перечитан. И сейчас где-то лежит у родителей, надо будет сыну зачитать через пару лет.

И рисунки замечательные!

А я в детстве брала у однлклассницы многотомник и дико страдала по поводу отсутствия в своей библиотеке. Но честно говоря, запомнились только первые две-три книжки. Недавняя попытка перечитать подтвердила: как в любом сериале продолжение сильно уступает

Как-то заметила, что для меня предпочтительнее чёрно-белые иллюстрации. Они как-то более органичны.

Конечно я не про совсем детские книги

Наверное дело обстоит также, как и с ч-б фотографией - она оставляет главное, позволяет выразить больше эмоций, не забивая их цветным шумом.

Да, был чудом детства. До сих про помню безграничное счастье, когда на 12-летие получила том "Пленников". Очень трудно было найти в магазинах.

А потом был потрясающий "Поселок" и много чего еще.

Эта первая повесть об Алисе была в антологии - многотомнике. Единственная, что у меня была. Остальное пришлось искать, выпрашивать, переписывать, воровать, писать вместе с Булычевым

писать вместе с Булычевым

Результаты остались?

Каникулы в космосе или Планета Пять-четыре. Редактированный вариант "Гай-до". Все читатели "Пионерской правды" писали

А, понятно, в комментариях к книгам про это есть.

у моей сестры в самолёте украли "Девочку с Земли".
Мы делали посадку в каком-то аэропорту и бортпроводница объявила, что ценные вещи в салоне не оставляйте. Анютка хотела книгу взять с собой, но мама сказала, что зачем тебе с ней идти, никто не возьмёт твою книгу. В результате, когда вернулись книги не было...

Это не я. Я мог обворовать государство, но не бедную девочку. Эту книгу взял в библиотеке и держал до тех пор, пока не переписал. Оранжевая такая была, из серии БПНФ. Года 85 издания. Но это был дичайший дефицит, поэтому девочке неразумно было доверить

А я сейчас после того как рецензию почитала, вспомнила про один из своих любимых мультиков - "Тайна ретьей планеты" и прям не отходя далеко его уже снова посмотрела))

Но вот, признаюсь, что читать Булычёва не читала, вот как-то избегала я фантастики тогда.

мультик замечательный! у меня еще в детстве книжка была с иллюстрациями из мультфильма. но, к сожалению, потерялась где-то и когда-то.

В этой простоте и лёгкости стиля - неистребимый ненаигранный социальный оптимизм советского человека. За что и люблю Булычева, хотя сам он, возможно, и пытался по примеру "мэтров" Стругацких поднимать "скорбные темы". Однако это не главное в его творчестве.

неистребимый ненаигранный социальный оптимизм советского человека.

Шикарное определение!

Читала «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер», но про Мир Полудня и не знала...
Кир Булычёв с детства и до сих пор - любимый писатель!
Время от времени перечитываю.
И сейчас сыну читаю вслух (сейчас ему уже семь, лет с шести про Алису начали читать).

Я тоже под впечатлением от Булычева и собираюсь читать малышке :) Те произведения Стругацких, о которых вы говорите, они уже "проблемные", когда они стали размышлять о будущем ими же придуманного мира. А сборник "Полдень, XXII век" - самое оно. И предыстория в "жилинском" цикле - "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Хищные вещи века".

понятно. спасибо. буду читать.
с удовольствием читаю сыну Булычёва. он с удовольствием слушает.
правда, постарше стал - ему семь с половиной, ему теперь нравятся те книги, где есть космические пираты. надеюсь, что скоро он сам уже будет всё это читать.

1 2