17 февраля 2015 г. 03:03

Не верится, что Дептфордская трилогия закончена. Прямо-таки глыба в моем читательском опыте; книги, которые попадали в список любимых, но стояли там особняком в сторонке от остальных, потому что они дают совсем не то, что дарят другие любимые книги. Каждую из трех читаешь без каких-либо эмоций, медленно, а забываются сюжетные повороты быстро, но удивительным образом все три части оставляют за собой неизгладимый след.

«Мир чудес» - самая отстраненная из всех трех книг. Здесь два рассказчика: роман написан от лица нашего старого знакомого Данстана Рамзи, но большая часть текста – прямая речь иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. «Пятый персонаж» был автобиографией, адресованной одному человеку и написанной историком. «Мантикора» была исповедью в форме дневника и диалогом с психотерапевтом. «Мир чудес» оказался представлением: рассказ Магнуса правдив, но все же и театрализован, именно этот персонаж максимально отстранен от читателя, именно его история менее всего задевает наши эмоциональные струнки, хотя по факту его жизнь получилась сложнее остальных. Нас ведут за кулисы, но актер остается актером.

А как прекрасно само закулисье во всей его неприглядности! Там бардак, там грязь, интриги, склоки, но там и романтика, которой нет и не может быть в жизни историка, посвятившего жизнь монографиям о святых, или адвоката, всю жизнь ослепляемого блеском своего отца.

Я по-прежнему считаю, что все три романа можно читать в любом порядке, и они будут по-разному раскрывать свой сюжет. Эта великая тайна, с которой так носятся авторы аннотаций, на самом деле занимает ничтожно малую часть во всех трех книгах, и уже в «Пятом персонаже» понятно то, что якобы раскрывается в «Мире чудес». Эта самая таинственная смерть – всего лишь одна из точек соприкосновения трех разных историй, трех непохожих жизней, и не более того.