16 февраля 2015 г. 00:17

«КИНО» одна и моих горячо любимых музыкальных групп, поэтому по прочтении данной книги стало немного грустно. Нет описания биографий участников, только краткие заметки. Кто-то скажет, что это история ГРУППЫ «Кино», а не история жизни музыкантов и будет прав. Но всё же истории из жизни могли бы украсить довольно таки суховатое изложение по датам основных событий, происходивших с группой. Когда ты сильно любишь музыку определенных исполнителей, тебе становятся интересны сами их личности. А как иначе? Одолевают вопросы, какие жизненные ситуации повлияли на музыку, на стиль, какими они показывались на сцене и как вели себя в жизни и т. д.
Ели вы хотите узнать, чем «дышала» тогда группа «Кино», узнать что-то поподробнее об их стиле, узнать, чем собственно КИНО отличалась от АКВАРИУМА (которая очень часто упоминается в книге) и других групп, если вы хотите в каком-то смысле приблизиться, понять их, то это совершенно не та книга. Если вы никогда не слышали и не увлекались музыкой этой группы и прежде хотели бы побольше о ней узнать – это тоже категорически не ваше издание. Что, собственно, оно из себя представляет: перечисление событий (1985 год. Были там, потом там, потом записали альбом) причём в некоторых местах сбивающихся с хронологического порядка, дискография.
Для меня стало открытием, как же много участников сменилось в группе КИНО. Огромное количество их имён, дат рождений, а так же имён и остальных входных данных тех людей, которые помогали группе в разное время, сбивает с толку. Уже не понимаешь, кто? что именно сделал? Где? Когда? Почему?
Хотя стоит ли ругать периодическое издание и предъявлять к нему такие же требования, как к полноценному труду по творчеству группы. В книге обозначено немало интересных фактов (в частности меня очень удивило упоминание Бурановских бабушек), которые сопровождаются множеством чёрно-белых фотографий, а само оформление очень красивое, чего стоит просто шикарная обложка с фотопортретом Виктора Цоя. Если уж быть бесстрастной, то книга то ничем не плоха (а уж большое количество имён, за которыми стоят реальные люди – автор то их не выдумывал). Но всё равно не хватает начинки, не хватает реальных историй из жизни участников группы, которые были бы так желанны для преданных поклонников их творчества. «Все на месте да что-то не так…» (из песни «Звезда»).

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №32