15 февраля 2015 г. 22:33

Книга лично для меня оказалась интересной лишь отчасти: закоренелого гуманитария утомили долгие повествования о бабочках, пауках и прочих тараканах. Наверное, книга могла бы быть более простой и "развлекательной", если бы автор просто высказывал свои взгляды и тезисы, привлекая в качестве доказательств отдельные примеры, которых в таком случае понадобилось бы поменьше, но он решил сделать книгу последовательной, солидной и обстоятельной, и это скорее хорошо, чем нет, несмотря на то, что в жертву была принесена некоторая часть "популярности".
Спасибо автору за развенчание мифов, таких, например, как, миф о "языке пчёл". Было интересно узнать про то, что никакой эволюции диалога как таковой не происходит, в том смысле, что все, от рыб до обезьян, передают сородичам одну и ту же информацию. Про то, что биологические приспособления, пригодные для общения с себе подобными, возникают и развиваются для других целей, а коммуникация с представителями своего вида оказывается как бы побочным эффектом. Про то, что общение в животном мире полимодально, и поэтому в корне неправильно вычленять акустический канал связи и исследовать его отдельно от других.
Но, поскольку часто приходится встречать сведения и мнения, противоречащие приведённым в книге, а зачастую и противоположные, которые звучат из уст не менее авторитетных, остаётся существенный вопрос: является ли точка зрения автора общепризнанной, или же в науке идут споры, и мнение Панова - лишь одно из нескольких?