Aniska

14 февраля 2015 г. 11:52

Это очень трогательная, красивая и увлекательная судьба реального исторического персонажа. Хотя это, конечно, не исторический роман. Скорее уж псевдоисторический. Прекрасный образец художественной литературы. Отвергнутая невеста Наполеона, дочь обыкновенного торговца шелком, волею судьбы ставшая Королевой Швеции, основавшая новую королевскую династию... Согласитесь, судьба невероятная! Она так и просится на страницы книги!

Это роман очень женский, очень трогательный и красивый. Написано так просто, легко и близко. Роман в форме дневника. Сначала это дневник юной простой марсельской девчушки, дочери торговца шелком...

Когда-то эта тетрадь лежала на моем ночном столике, как подарок ко дню рождения, и все ее страницы были чисты… Тогда мне было четырнадцать лет, и я спросила, что я буду сюда записывать? А папа тогда ответил мне: «Историю гражданки Бернардин-Эжени-Дезире Клари»…

Девочка растет, дневник становится увлекательнее, сложнее, взрослее. Девочку ждет впереди совершенно головокружительная судьба, череда взлетов и падений, радостей и тревог. Ей жить в неспокойное время. Во времена французских революций, наполеоновских войн... Ей участвовать во всем этом.

Да, роман основан на исторических фактах. И фактов тут довольно много. Но все-таки много и додумано. Воображение Анны-Марии Зеленко нарисовало нам красивую, романтичную и бесконечно трогательную историю удивительной женщины, близкой и понятной любой читательнице, пожалуй. Наверно, автор порылась в исторических книгах. Я надеюсь. Я, пожалуй, не так хорошо знаю историю Франции того времени, чтобы об этом судить. Да что там! Я даже не знала о существовании дочери торговца шелком из Марселя, превратившейся в королеву Дезидерию! Так что не буду судить об историчности. Но вот взгляд сугубо женский на события тех времен, большинство из которых, пусть в общих чертах, но все-таки мы знаем из учебников истории, очень свеж, необычен и интересен.

На самом деле в книге бесчисленное количество ляпов и промахов. Тут можно придраться к огромному количеству моментов. И сама Дезире - совсем не величественный и прекрасный образ мудрой и красивой женщины, вовсе нет. Она не особенно красива, и вовсе не умна. Пожалуй, она добра, обладает определенной женской чуткостью, которой в общем-то, почти наверняка, обладает большинство женщин. Ну и она помещена в эффектные декорации мировой истории. А еще она очень проста, а простота притягивает.

И еще я хотела сказать: как же мне понравился этот роман! Вот так просто, вопреки всему, к чему я могла бы придраться, окажись я в другом настроении, например. Но он мне очень и очень понравился! Потому я буду его рекомендовать. Но только женской аудитории. Только девчонкам-подросткам и взрослым женщинам, желающим отвлечься на легкую, романтическую сказку!