13 февраля 2015 г. 23:10

Много ли есть писателей, написавших роман в 88 лет, как это сделал Олдисс? Если такие есть, то о чем они писали - о приключениях, погонях, перестрелках, бодром освоении космоса или все-таки больше о вечном?
Когда я принимался за Олдисса, то представлял кто это, знал, что его слог и в ранние годы был не из простых, так что морально подготовился. И убедился еще раз, насколько настрой на книгу влияет на ее восприятие. Я ожидал подведения итогов, я их получил. Марс? Это лишь повод для написания книги. Колонизация красной планеты - просто одна из возможностей спасти земную цивилизацию. Для этого, прямо как в анекдоте, есть два пути - фантастичекий и реалистический. Так вот Олдисс описывает реалистический.
Если книга только формально о Марсе, тогда о чем же она на самом деле? Да обо всем. Вот так вот глобально. Тут автор и оглядывается на прожитую жизнь и на достижения цивилизации, неуклонно ведущие нас в пропасть. Рисует картинки политики, экономики, культуры и оптимизма ни в одной из них не видно.
Очень точно сказала рецензент primorec на фантлабе: "Мне было неприятно читать эту книгу, и она мне не понравилась. Как не нравится горькая пилюля, застревающая в горле, или отражение в зеркале после буйно проведенной ночи. Как не нравится внезапно открывшаяся горькая правда". Только мне книга, скорее, понравилась (я подготовился, помните?).
Так при чем тут птицы Марса? - спросите вы. О, это сильный и жуткий образ контрабандно провезенных кем-то из колонистов пернатых. Больные, слабые, никогда уже не смогущие летать... Вот и люди перепорхнули на Марс, но что их ждет? Элиту человечества, призванную начать с нуля, построить идеальное общество. Так откуда один за другим вылезают пороки и грехи вплоть до смертных? Неужели натура человеческая неисправима?
Антиутопии часто называют книгами-предупреждениями. Олдисс написал книгу-приговор.
Если ему верить, человечество спасет только чудо, но это уже спойлер.

Книга страшная, довольно пессимистичная, так что я никому не буду ее рекомендовать, но сам в ней нисколько не разочарован. Спасибо мэтру. И давайте постараемся оставить нашим детям, выживающим под куполами Марса, не выжженный безжизненный шарик на третьей орбите от Солнца. Как бы это пафосно ни звучало.
Хао. Я все сказал.