Taile

13 февраля 2015 г. 16:03

«Этот инстинкт самосохранения скрыт глубоко в каждом из нас. Иногда для его проявления требуются экстремальные условия. Несомненно одно – все мы сильнее и выносливее, чем можем себе представить».

Книга представляет собой сборник известных историй выживания людей, о которых потом можно узнать более подробно. Ведь почти про каждую историю можно прочитать книгу, посмотреть документальное кино или художественный фильм. Это же - просто справочник, краткая версия об истинном мужестве или безрассудстве людей.

«Слово «невозможно» опасно в ситуации, когда вы пытаетесь сделать все, чтобы выжить».

История можно поделить на случайные, где люди стали жертвами обстоятельств. Среди них уже есть знакомая мне история про уругвайскую команду по регби, которая разбилась в Андах. Повествование введется от лица Нандо, одного из выживших. Героя этой истории. («У него не было ощущения вины, только злость, что пришлось дойти до такого»). Другая история поразила везучестью одной девушки, которая упала с высоты 3000 метров. В самолетном кресле. Выжила, чтобы очутиться в джунглях. 10 дней она шла по непроходимой чаще с ожогами, переломами, личинками в ранах и красными глазами. От падения с такой высоты у нее лопнули сосуды. О мужчине, который потерпел крушение и заживо гнил на плоту. 76 дней дрейфа и звали его Стив Каллахэн. И таких историй будет много.

На те, когда люди сами пошли туда, куда не надо. Здесь истории про чудесные спасения альпинистов при восхождении на неприступные горы; про покорителей Арктики; про исследователей, которые жизнь положили на то, чтобы обойти неизведанные земли Австралии; про моряков, которые потерпели крушение и оказались в рабстве.

И, на истории военных лет, которые читать было страшнее всего. Плен, пытки, лагеря, моральные и физические унижения. И невероятная жажда выжить даже ценой собственноручной ампутации.

P. S. Золотые слова. «…и сможем наконец понять простую истину: самое ценное в жизни нельзя купить. Гордость, умение радоваться, спокойствие, простота существования и добрые отношения с окружающими являются самым большим богатством, которое нам суждено иметь».