13 февраля 2015 г. 11:34

От книги ожидала большего, но совсем не учла, что автор - американка. Как бы там ни было, но у американцев действительно подход к изложению темы сильно отличается от европейского. Много повторов, много восклицаний, много субъективного, много "розового" (рассчитанного на "ах-женщину"), чего вроде бы не должно быть в хорошей исследовательской литературе. Тем не менее Наоми Вульф иногда раскрывает читателю интересные факты разной степени известности. И я для себя в книге Вульф кое-что всё же открыла (или подтвердила собственные догадки). Однако хотелось бы большей доказательности в части "Женская сексуальность и творчество", а если точнее, большей объективности, поскольку автор, выбрав некую точку зрения, разумеется, близкую ей самой, полностью игнорирует обратную сторону, вообще не берёт её в расчёт, как будто всякая женщина творит (создаёт лучшее, на что способна) только после "открытия собственной женственности, сексуальности" и "на пике блаженства". Удивительно, сколько при беглом взгляде на культуру найдётся обратных примеров, но Наоми Вульф они не нужны, поскольку противоречат её теории. Думаю, эту книгу хорошо бы прочесть мужчинам - если бы только сократить её вдвое, сделать более логичной и беспристрастной (задача исследователя не приходить в восторг каждый раз, когда находишь подкрепление своим догадкам, но каждую догадку подвергать сомнению и перепроверять), тогда, возможно, они смогли бы почерпнуть важные вещи для самих себя (и во имя себя, а не потому, что так нужно женщине, для её комфорта, здоровья, творчества). А вопросы Вульф задевает (и старается развивать) и правда важные. Ну и прочь всю эту (псевдо)тантрическую лабуду с вагиной-"Богиней", честное слово! Справедливости ради, иногда даже кажется, что Вульф и сама себя одёргивает, начинает писать более строго, но потом снова скатывается в стиль Cosmopolitan.