Icegry

5 февраля 2015 г. 21:44

Ух, вот это да.
Когда-то по работе я смотрела документальный фильм про Северную Корею. По фильму сложилось впечатление, что вся страна - это посёлок, в котором я живу. Только не сейчас, конечно, а во времена моего дошкольного детства - конец восьмидесятых, начало девяностых. Всё было очень знакомо - обшарпанные блочные дома, детский садик прямо точь-в-точь как у нас, бедно, но, в общем, опрятно одетые люди, занимающиеся своими повседневными делами. Правда, они ещё на восхваление Ким Ир Сена прерывались. Но в остальном различий не было. Бедно, серо, безысходно, но жить можно.
Как-то с тех пор мне в голову ни разу не пришло, что в документальном фильме, снятом, в общем-то, с благословения властей КНДР, будет показана очень и очень парадная сторона, а на самом деле всё гораздо хуже.
И пошёл трещать шаблон со страшной силой.
Как это - вся страна вообще без электричества?
Как это - в девяностые, в конце двадцатого века, в стране, окружённой цивилизованными государствами, умирает от голода чуть ли не двадцать процентов населения?
Начинаешь гуглить и в ошеломлении понимаешь, что, похоже, правда.
Может быть, какие-то не те цифры разве что. Может быть, умерло не несколько миллионов, а несколько сотен тысяч. Какая огромная разница, Боже мой.
То, что всё это не антиутопия, а реальность, мозг благополучного, избалованного жизнью в Москве и ближнем Подмосковье человека воспринимать отказывается. Поэтому, наверное, и тянет обвинить автора книги в драматизировании и передёргивании.
Однако - посмотрим правде в глаза - дело не в цифрах, которые не сходятся в разных источниках.
Дело всё-таки в том, что основные изложенные в книге факты, если копнуть, подтверждаются.
И голод, и тотальный контроль (вплоть до того, что телевизор настраивается на определённые каналы, и в любой момент к тебе может нагрянуть комиссия, чтобы проверить, не подкрутил ли ты в нём чего), и доведённая до абсурда пропаганда, и тьмы беженцев, отработанными маршрутами сбегающие в Китай, Монголию, Южную Корею, Россию.
И как-то не хочется больше смеяться над дурацкими корейскими новостями о том, что северокорейские космонавты высадились на Солнце (или это анекдот был?); вспоминаешь, как посмеивались после очередного ЧМ по футболу - мол, не расстреляют ли команду КНДР за вылет из турнира? - и понимаешь, что ведь вполне могли если не расстрелять, то в лагеря отправить.
Ну и воспоминания о том, как Ким Чен Ир путешествовал по России на поезде, и об этом даже в КВН шутили, вызывают гадливость и детское недоумение, как и зачем его к нам пустили.
Страна, чьё благополучие поддерживалось Советским Союзом, после его распада оказалась отброшена... ну вот примерно в начало двадцатого века. Читаешь и вспоминаешь школьные уроки истории. Военный коммунизм. Продразвёрстка. Нэп. Только всё это не восемьдесят - девяносто лет назад, а каких-то десять-двадцать, да и прямо сейчас.
В книге описываются судьбы нескольких человек, не зависящие друг от друга, но объединённые тем, что все эти люди - беженцы, покинувшие родное государство (и до определённого момента верившие, что у них неважно, но в капиталистическом мире ещё хуже). Молодой человек и девушка, любящие друг друга и при встрече не решающиеся даже взяться за руки. Убеждённая коммунистка старой закалки и её диссидентка-дочь. Мальчик-беспризорник. Женщина-врач.
Для них всё в итоге закончится хорошо, но какой ценой!
"Собаки в Китае питаются лучше, чем врачи в Северной Корее".
И, конечно, прибытие в Южную Корею - тоже не хэппи-энд. Трудно адаптироваться к нормальной жизни после стольких лет в тоталитарном государстве, воспринимаемом как норма; да и в Южной Корее беженцам не так рады на деле, как на словах.
Про адаптацию таких людей я бы даже отдельную книгу почитала.
А копаясь в интернете и читая про КНДР, чувствую себя как героиня книги - воспитательница детского сада, которая уже после нескольких лет, прожитых в Южной Корее, пытается понять, как она могла проходить мимо умирающих от голода детей. А это срабатывала защитная реакция психики, инстинкт самосохранения. Раздели с ними еду - и вы умрёте от голода вместе.
У меня тоже какой-то защитный механизм срабатывает. Читаю и никак не верю, что всё это правда.