5 февраля 2015 г. 14:33

Роман написан в 2002-м, но по духу это вполне добротная фантастика девяностых, со всеми приметами времени: криминальные разборки, бедность, литры всевозможного алкоголя, герой-холостяк лет тридцати-тридцати пяти, любовь с непременной ноткой драмы... Вот про доллары не помню, в силу возраста - действительно ли ими так запросто расплачивались в такси и совали взятки медсестрам? Никогда ничего подобного не видела в реальной жизни.
Фантастическая составляющая тоже в духе эпохи - инопланетяне, мистика, компьютерный сверхразум понамешаны в одну кучу. Очень похоже на написанный пятью годами ранее "Лабиринт отражений" Лукьяненко, местами я переставала отличать Романа Челышева от дайвера Леонида: стиль поведения, мышления, восприятия мира ну очень похожи.
Сейчас, после "тучных нулевых", реалии того времени кажутся совсем далекими - и слава Богу. Но если благосостояние граждан выросло, и уже никого не удивить евроремонтом, как удивила Рыжая Харя чету Митюковых, то в обратной пропорции упало качество продукции писателей-фантастов. При всем при том, что "Слишком много привидений" нельзя назвать выдающимся произведением, он все же на голову выше бесчисленных одинаковых романов про попаданцев, разбитных ведьмочек и магические школы, заполонивших книжные магазины в последние лет восемь. Немногие любовно-эротические сцены я смущенно пролистывала - такими достоверными они получились, что казалось, будто наблюдаю их своими глазами. Понравились призраки-спутники героя (Рыжая Харя, краб, невидимый грызун), да и вообще все персонажи вышли зримыми и живыми. Хороший язык - не изысканный, просто хороший. Не суконный.
Не уверена, что буду перечитывать, но в общем и целом - весьма достойная книга. Автор давно мне знаком по другим произведениям - и мои ожидания в этот раз оправдал вполне.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" (замок №1)