tirrato

4 февраля 2015 г. 22:33

Начиная эту книгу, ожидала чего угодно, от нудной, наполненной техническими подробностями "инструкции по выживанию" до приключенческого романа, оторванного от реальности. А получила я всё и сразу, да так лихо, что начала и закончила книгу за один день, еле оторвавшись, чтобы поспать!

Уже избитое сравнение с Робинзоном вполне себе описывает ситуацию, сложившуюся в книге: один из астронавтов, отправленных на Марс, из-за несчастного случая остаётся на Марсе один, без связи с Землёй и с ограниченными ресурсами. Его задача - выбраться и выжить. Это всё приправлено очень подробными техническими деталями и изрядной долей юмора, которым пользуется герой. Мне юмор не показался неуместным, скорее, наоборот, - одна из защитных реакций организма, одновременно попытка отвлечься от эмоций и занять себя делом и постараться сохранить оптимизм.

Книга увлекательнейшая! Да, она достаточно предсказуемая, но это примерно как в случае с теми произведениями, когда точно знаешь, что будет в конце, но смотришь всё равно, потому что интересна подача. Здесь подача на высоте. Язык лёгкий, живой, насыщенный, при этом простой и не нудный.

Роман сам-то по себе очень простой, даже, я бы сказала, примитивный, но исполнен настолько уместно, здорово и при этом уникально, что мне его звание Бестселлера кажется вполне заслуженным, а сама я с удовольствием когда-нибудь перечитаю эту книгу, что лично для меня - одна из высших похвал для книги.

Очень жду экранизацию и могу себе представить, как можно сделать из этой книги визуальный шедевр, но одновременно догадываюсь, каким образом можно всё как следует испортить.

Блог