Taile

4 февраля 2015 г. 18:08

«- Мне важно одно – чтобы ты, Чудо – Мальчик, не стоял на месте. Не зацикливайся на том, каким по счеты ты финишировал в прошлый раз, как выполнил последний поворот. Переходи к следующему и выкладывайся по полной».

Самолет с маленьким Норманом и его отцом врезался в пик Онтарио и развалился на куски. Среди обломков, трупов, и на холоде Норман остался один. 11 – летний мальчик выжил в авиакатастрофе, которая унесла жизни троих человек, среди которых был его отец. Именно благодаря нему, он смог преодолеть препятствия и остаться в живых. Отец воспитывал из своего сына борца. После его смерти Норманн потерял ориентиры. Из Чудо – Мальчика он превратился в агрессивного подростка. Забросил серфинг и стал обычным, чего не хотел его отец.

Эта история не столько о выживании, сколько воспоминания мальчика об отце, благодаря которому он смог жить дальше. Вспоминая детские годы, развод родителей, тренировки отца, отчима Ника, который поднимал руку на его мать, с которой потом шумно мирился. Маленький Норман хотел убежать в это время к отцу. Тот же постоянно заставлял сына заниматься то баскетболом, то футболом, то серфингом. Чудо – Мальчик опробовал все.
Вместе с отцом он провел немало волнительных минут, от которых становится не по себе. Его отец много раз подвергал его опасности, но эти испытания только закалили мальчика, и помогли ему в дальнейшем выжить. Отец заставлял Нормана заниматься экстремальным серфингом, после которого мальчик даже акул не боялся. Ведь если выжил при такой волне, уже кажется, что море по колено.

Часть про спасение понравилась больше всего. И момент, про то, как спустя 27 лет уже взрослый Норман со своим сыном отправился на место трагедии, чтобы поговорить с тем подростком, который много лет назад нес его на руках. В остальном книга не произвела особого впечатления, я думаю, такую историю лучше посмотреть в виде фильма или документального кино.