nezabudochka

4 февраля 2015 г. 17:39

Агата Кристи как обычно верна себе. Классика жанра, логически выверенный и с удовольствием читаемый английский детектив в самых лучших его традициях. При не особой моей любви к этому жанру, эта писательница просто вне конкуренции. Непривычно было читать немного эту вещь, так как нет таких привычных ее персонажей как мисс Марпл и Пуаро. И тем не менее очень даже прекрасная вещь с интригой, хоть я и умудрилась угадать главного злодея. И обычно меня злит сие событие, а тут лишь вызвало улыбку.

Не люблю писать на этот жанр рецензии дабы не раскрыть ненароком тайну. Так что остановлюсь лишь на очевидных для меня плюсах:

- читается легко и на одном дыхании;
- яркие типажи (причем не объемные и выпуклые, а тем не менее описаны так, что так и представляются их образы перед глазами);
- счастливые пары, в которых партнеры контрастны по темпераменту и типажу и подходят друг другу идеально;
- та или иная ситуация (мысль или идея) рассматривается с разных сторон и точек зрения

В общем и целом королева детективов как всегда доставила удовольствие и разнообразила мои серые будни.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение