4 февраля 2015 г. 14:07

Вкратце книга о Иване Осокине, который был затянут в череду жизненных неудач, по причине своего характера. И перед роковым моментом, на этапе эмоционального срыва, волшебник дал ему возможность все изменить. Точнее сказать Иван сам предложил вариант пережить жизнь заново но с существующим опытом, на что волшебник не смог ему отказать, но подметив, что ничего не изменится и Иван вернется к тому к чему пришел. Иван с надеждой и несогласием с выводами волшебника, все таки вернулся в свое прошлое.

Очутился он в гимназии в 10-летнем возрасте. Обескураженный возвращением, свой прожитый опыт он стал воспринимать как сон или виденье. Чем больше он жил, тем больше осознавал что встреча с волшебником была выдумана. Порой Ивану казалось, что совершенные ошибки он уже совершал раннее, и что он вернулся обратно что бы это изменить, но увы у него это не получалось. Все время ключевые ситуации набрасывались на него с возможностью выбора, но этот выбор был уже предопределен им самим. Он все делал в точности как делал это ранее, и удивлялся своей безысходности.

Как и было предначертано, его выгнали из гимназии, мать не выдержав такой трагедии вскоре умерла. Ивана забрал дядя в поместье на некоторое время пока он не подготовится к вступительным экзаменам в университет. Ивану не нравились предметы которые он учит, и он все время занимался и учил то что ему нравится. Он категорически отвергал греческий и еще пару бессмысленных предметов, по его мнению. Он распыляся и не мог очертить четкие границы своих увлечений.

После романа с девушкой которая тоже проживала в этом поместье, дядюшка отправил его учится в офицерское училище в знак наказания по причине безделья. И здесь он тоже провалил испытание. Его выгнали отправив рядовым на передовую. А во всем виной была девушка и слабость его характера.

И вот приближается переломный момент. Он знакомится с Зинаидой, влюбляется но опять таки отказывается отправится жить вместе с ней в Крым.
После он узнает что она собирается выйти замуж за другого. Иван берет револьвер и отправляется к волшебнику. И в этот момент узнает все произошедшее. Он осознает что уже был здесь, что вел беседу с волшебником, что так же был сломлен выбором Зинаиды и готов был покончить с собой. И здесь волшебник открывает ему тайну колеса жизни и дает возможность понять как из него выйти. А вот какую тайну .... ?????

Чтение этой книги был подобен походу к психологу. У каждого есть книга которая меняет его жизнь, я думаю эта будет моей.