3 февраля 2015 г. 19:06

Данное произведение является третьим в серии "Бури на Ниле", повествующей о превратностях судеб фараонов. Я когда начинала читать этого не знала, но т.к. каждая книга повествует о своем историческом периоде, то особых трудностей в связи с этим я не испытала.
В данной книге рассказывается о царице Анкесенамон, являющейся дочерью Эхнатона и Нефертити и вдовой Тутанхамона. Эта царица несла на себе тяжелое бремя последней представительницы династии, ей не к кому было обратиться за советом или помощью, а власть все больше переходит в руки узурпатора военачальника Хоремхеба. С одной стороны, как женщина, она заслуживает жалости, с другой стороны, как царица, она совершает довольно необдуманные поступки, которые могут угрожать целостности страны. Фараоны в этот момент истории уже так далеки от народа, от реальных проблем страны, что был необходим сильный человек, который смог взять бы все в свои руки.
Мне книга понравилась, автор, опираясь на известные исторические события, пытается понять что могло произойти в тот период, почему исторические личности совершали те или иные поступки, что могло ими двигать. О том времени известно не так много, поэтому что-то скорей всего является домыслом, но никто уже никогда правды не узнает.
Думаю в скором времени я прочитаю первые две книги серии. Хотелось бы поближе познакомиться с такими историческими персонажами как Эхнатон и Нефертити. Поэтому всем, кто интересуется историей Древнего Египта, и хочет прочитать не просто сухое изложение известных фактов, а увидеть живых людей, я однозначно рекомендую данную серию!

Книга была прочитана в рамках конкурса "Спасатели книг".
#Спасатели книг