Wender

2 февраля 2015 г. 15:15

Идеологию вовсе не обязательно разделять, — говорил я, — ее либо принимают, либо не принимают. Это как тюрьма: нравится не нравится — сиди…
Наши (Сергей Довлатов)

Сложное у меня отношение к Довлатову.
И к уже прочитанным у него книгам тоже.

Вроде бы и интересно, и жизненно. Местами, правда. Но почему-то от совсем коротеньких сборников успеваешь устать. И, если первую часть читаешь в уверенности, что это твердая пять, то потом градус падает, в середине уже начинаешь склоняться к четверке, а ближе к концу тихо зеваешь и собираешься ставить три.
Так и с каждой прочитанной книгой. Читаешь и думаешь, что где-то ты уже все это видел. И не смешно тебе, не грустно и даже не сильно интересно. Просто жизнь одного человека, тебе неблизкая и ненужная.
Довлатов рассказывает о себе, о своей семье и жизни. Честно и правдиво, судя по всему. Без изображения себя кем-то другим, правда все равно чувствуется любовь к себе, некая рисовка. И это, вместе с неприятием точек зрения автора по многим вопросам мешает восприятию книги.

Глупо спорить с тем, что Сергей Донатович талантлив и пишет хорошо. Просто не мое.
Наверное, пора просто признать, что нам с автором не по пути и закончить.

Etmelis , спасибо!