Mal

2 февраля 2015 г. 11:36

Для поклонника Пратчетта эту книгу делает одна фраза "Патриций и Шнобби Шноббс на подлодке спасают Анк-Морпорк". Все. Больше уже можно ничего не писать и не рассказывать.

Для остальных: "Патриот" это пародия на большую часть военных конфликтов с начала истории цивилизаций. С чего все начинается? Кто-то очень боевой, храбрый и умный, стоящий выше остальных вдруг понимает, что соседи обижают его лично, его семью, его народ и даже его любимого хомячка. У противников есть точно такие же боевых и храбрые и они понимают то же самое, и вот миры сталкиваются, кровь льется, самые храбрые получают стрелу в горло, а самые умные делят навоеванное. А страдают те самые народы, чьи интересы так рьяно отстаивались.

Во время чтения понимаешь, что Пратчетт опирался больше на опыт европейских войн, а не мировых и не на уровне столкновения цивилизаций. Для него конфликт всегда - перераспределение ресурсов с небольшими культурным недопониманием. Не поднимает он вопросов, что делать и как спастись, если враги ставят под сомнение образ жизни и культуру твоей страны; не принимают морали и ценности твоего общества и пытаются переписать его законы и сломать его логику.

"Патриот" очень милая и на фоне ужасов нашей действительности очень наивная книга. Но иногда так хочется, чтобы пришел какой-нибудь Сэмюэль Ваймс и арестовал обе воюющие стороны за преступления и попрания морали. Жаль, что его потом распнут на ближайшем кресте, если это не будет грамотная и заранее прописанная пиар-акция одной из сторон.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!