30 января 2015 г. 01:18

В марте у нас в кино покажут фильм Клинт Иствуда «Американский Снайпер». Про реально существовавшего человека.

Снайпер, который вошел в историю США, как самый результативный убийца. За 6 лет пребывания в Ираке, он принес такое количество смертей своим противникам, что они скромно окрестили его «Дьявол из Рамади». Кроме того, что этот человек выполнял работу снайпера, он так же как и остальные бегал с М-16 и зачищал территорию Ирака от боевиков. Т. е. его личный список убийств ушел далеко за официальные данные, по которым он только в качестве снайпера ликвидировал 160 боевых целей. По завершению службы американский снайпер Крис Кайл опубликовал свои мемуары, в которых более развернуто ответил на волнующий всех вопрос : «Сколько же всего человек ты убил?» и «Как себя после этого всего чувствуешь?».

«Обычно я отвечаю: «А что, от этого зависит, в какой степени я могу считаться человеком?»

«Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев.»

«Ты убиваешь врагов, чтобы они не смогли убить тебя или твоих соотечественников. И так до тех пор, пока стрелять будет не в кого. Это и есть война. Мне нравилась моя работа… Я не вру и не преувеличиваю, когда говорю, что это было весело.»

В общем-то, у Криса довольно интересная позиция. Он считал, что ему крупно повезло, то что на его долю выпала война в Ираке, и он сможет сделать что-то существенное для своей страны, быть там, где он по-настоящему нужен. Доказать свою преданность американскому флагу. Он верил в то, что делает «добро» и истребляет «зло», считая, что каждый, кто поднял оружие на американского солдата, должен умереть. Поэтому его мемуары, по большей части, представляют собой заметки о том, как он убивал инсургентов в Ираке, какое оружие использовал, при каких обстоятельствах. В книге много насилия, но оно не выходит за рамки компетентности; но еще больше в ней патриотизма, любви к своей стране, к своему народу. Честно говоря, настолько высокие чувства не могут меня не восхищать. Это пример человека идеалиста.
Возможно все дело в обстоятельствах:

«Я вырос в маленьких городках, где сильны традиционные ценности: семья, патриотизм, уверенность в своих силах…»

«Если бы было нужно, я бы расставил свои приоритеты в следующем порядке: Бог, Страна, Семья.»

Но я думаю, что такие чувства заложены глубоко в самом человеке, а обстоятельства лишь помогают им раскрыться. Ведь он был бескорыстно и бесповоротно влюблен в свою далеко не идеальную страну.

«Когда Крис впервые вернулся домой, ему все казалось противным. Особенно Америка.
По пути домой в машине мы слушали радио. Никто не говорил о войне; жизнь продолжалась, как будто в Ираке ничего не происходило.
«Они говорят о всяком дерьме, – сказал Крис. – Мы воюем за страну, а никому в ней и дела до этого нет».

Что до политики? Ведь политика, это не твое государство и не твоя нация. Он любил Америку, даже в те моменты, когда она была ему противна. И верил в то, что

«Смысл войны, как сказал Паттон, не в том, чтобы умереть за свою родину, а в том, чтобы сукин сын с той стороны умер за свою.»

В общем, Крис Кайл был настоящим бойцом элитного подразделения ВМС США «морские котики», и видимо, оказался именно там, где и должен был быть. Он с легкостью бытия рассказывает, как засаживал пули в «дикарей», даже и не пытается рисовать картины равных противостояний, а прямо говорит, что «морской котик» - это вам не моджахед с автоматом и не рядовой солдат, это специально подготовленный «крутой парень», который знает свою работу и делает ее лучше всех. В книге он часто шутит, рассказывает, как они разрисовывали бронежелеты и хаммеры черепами в стиле "Карателя"; или ассоциировал себя с Крестоносцами, пытаясь еще больше спровоцировать мусульман-фанатиков; а в перерывах пьют кока-колу, качаются и играют в Плейстейшн.. Я думаю в книге не так много преувеличений и он не старается кого-то принизить, если террористы вкладывали оружие в руки детей и прятались за их спинами, он так и пишет; если США плюют на жизни своих людей, он и это не обходит стороной. Мне понравилось читать эту книгу, наверное, за откровенность, честность и уверенность в себе от Криса. Это как "разговор по душам" за бутылкой американского виски. Этот человек в полной мере осознавал, что делает; знал, что многие свои же американцы его не поймут и осудят; и не пытался найти какую-то "золотую середину" или идеализировать войну, просто говорил обо всем со своей непреклонной позиции, как настоящий воин.

«Несмотря на то что твоя мама утверждала обратное… Насилие решает проблемы.»

Может его книга в итоге и сыграла какую-то определяющую роль и в его же смерти, потому что год спустя после публикации:

«Крис Кайл убит 2 февраля 2013 г.. застрелен "ветераном Афганистана и Ирака", бывшим солдатом с посттравматическим стрессом.»

Такой вот конец для самого смертоносного снайпера и патриота. Получил пулю от своего же в родном Техасе. Мы живем в нормальном мире?? Мир давно уже сошел с ума..

картинка MakzSouth картинка MakzSouth